На Биробиджанской ТЭЦ состоялась рабочая встреча с региональным объединением работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей»

013

БИРОБИДЖАН, 24 января, «Город на Бире» — На Биробиджанской ТЭЦ (филиал «Хабаровской теплосетевой компании» АО «ДГК») состоялась рабочая встреча с региональным объединением работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей». Представителей объединения интересовали вопросы касающиеся прохождения отопительного периода 2018-2019 г, а также какие ремонты были уже сделаны и что планируется в 2019 году.

012

Директор Биробиджанской ТЭЦ Николай Лысенко озвучил основные мероприятия по подготовке и прохождению отопительного сезона в Биробиджане, а также планы на ремонтную программу, которая скоро начнется на БТЭЦ.

«В 2018 году на станции была проведена качественная ремонтная программа по подготовке к зиме. В полном объеме выполнены текущие ремонты котлоагрегатов, в том числе делались и капитальные ремонты котлов, а также перекладка двух участков тепломагистрали общей протяженностью 270 метров, ремонт дымовой трубы и вспомогательного оборудования.

Что касается финансирования в 2018 году на Биробиджанской ТЭЦ, то она была увеличена на 70%, хочу отметить что 75 млн рублей – это привлеченные компанией кредитные средства, причем источника возврата которых пока нет. Это связано с неполучением оплаты за произведенные услуги. Долги потребителей – одна из главных проблем, стоящих сейчас перед компанией. Общая задолженность недобросовестных потребителей ЕАО перед АО «Дальневосточной генерирующей компанией» составляет около 400 миллионов рублей. От своевременной оплаты жителями тепла и горячей воды напрямую зависит качество теплоснабжения горожан, т.к. именно от их платежей зависит возможность своевременно и в полном объеме проводить ремонтные работы на оборудовании ТЭЦ и тепловых сетей.

С Правительством ЕАО в феврале2018 года было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере повышения надежности теплоснабжения жителей Биробиджана. Надеемся, что Правительство ЕАО в 2019 году определит источники финансирования дополнительных ремонтных и инвестиционных программ для ТЭЦ. Те средства на ремонты ТЭЦ, что долгие годы не учитывались в тарифе, нужно вкладывать сейчас, чтобы обеспечить надежную работу станции в отопительный период 2019-2020 гг. Отдельное внимание Правительству области и администрации городанужно обратить на проведение мероприятий по повышению энергоэффективности жилого фонда и социальных объектов Биробиджана, повышению надежности муниципальных тепловых сетей.

Что касается ремонтной программы в этом году, то мы планируем провести ремонт основного оборудования, в том числе один средний, два расширенных текущих и 10 текущих ремонтов. Всего ремонтам подвергнутся семь котлов. Также будет переложено более 830 погонных метров магистральной теплосети «ТЭЦ – город». Помимо этого, в ремонтную программу включены работы на тепловых камерах, вспомогательном тепломеханическом и электротехническом оборудовании, трубопроводах, теплоизоляции и по восстановлению нарушенного благоустройства после перекладки тепломагистрали.

В будущем году продолжим масштабную работу по реконструкции багерной насосной с внедрением конструктивных и технологических решений схемы гидрозолоудаления. Также серьезная реконструкция ждет подогреватели сетевой воды котельного цеха, что в конечном итоге положительно отразится на надежности теплоснабжения», - отметил Николай Лысенко, директор Биробиджанской ТЭЦ.

По итогам встречи председатель регионального объединения работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» Ефим Шмаин и работодатели поблагодарили директора Биробиджанской ТЭЦ за содержательные ответы и предложили собраться по итогам завершения отопительного периода, для обсуждения вопросов связанных с прохождением текущих ремонтов на станции, а также об отключениях горячего водоснабжения в летний период при прохождении ремонтных работ на БТЭЦ.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1