Губернатор ЕАО ответил на вопросы жителей области в прямом телеэфире

Темой очередной телепередачи «Прямая линия с губернатором» стала ситуация в регионе после крупномасштабного наводнения

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» — Обращения жителей из подтопленных районов области в основном были связаны с выплатой различных компенсаций, предоставлением жилья и ремонтом подтопленных домов, обеспечением на зиму теплым жильем, кормами для скота, топливом, овощами. Все вопросы, поступившие на прямой эфир, Александр Винников назвал важнейшими, так как касаются они пострадавших людей и оказания им конкретной помощи.

В числе первых губернатор рассмотрел вопросы, связанные со строительством нового жилья. Он отметил, что земельные участки для этих целей на территории области сформированы. Сейчас людям, поврежденные дома которых оформлены в собственность, нужно определиться, где именно они желают строить жилье – там, где проживали, или в другом населённом пункте автономии. Это необходимо для скорейшего понимания того, сколько жилья и какой площади нужно построить в области, и заключения договоров со строительными организациями. Александр Винников напомнил, что право выбора места жительства на территории области будут иметь только собственники жилья. Жильцам муниципальных домов жилые помещения будут предоставлены в населённых пунктах по месту их прежнего проживания. Акцентировано внимание на том, что на участках, подвергшихся затоплению, строительства не будет. Губернатор также сообщил телезрителям, что выплата денежных средств на приобретение жилья взамен утраченного будет предоставляться при условии его покупки на территории области. При этом будут применяться социальные нормы, установленные жилищным законодательством.

Отвечая на многочисленные вопросы жителей области, связанные с оценкой подтопленных домов, Александр Винников сообщил, что работа комиссий уже практически завершена, и граждане, не согласные с решением, вправе обратиться в суд. Губернатор также подчеркнул: в домах, признанных пригодными для проживания после капитального ремонта, но не отремонтированных, нет необходимости оставаться на зиму. Мест для длительного расселения пострадавших от наводнения жителей в области подготовлено достаточно. Отремонтированы жилые помещения в пунктах длительного проживания в селах Бабстово и Ленинское, в них есть все необходимое – новая мебель, бытовая техника и т.д. Жителей других районов готовы принять в общежитиях города Биробиджана. Кроме того, более 300 мест подготовлено в санатории Кульдур. Нахождение в пунктах длительного проживания будет полностью оплачиваться за счёт государства, а в санатории Кульдур дополнительно оплатят и питание. При необходимости дома, которые придут в негодность за зиму, по заявлениям граждан будут обследованы повторно.

Много обращений на «Прямую линию с губернатором» поступило по поводу компенсаций за затопленный огород, земельный участок, а также по вопросам обеспечения владельцев скота зерном и кормами. Александр Винников разъяснил телезрителям, что оказать поддержку жителям многоквартирных домов, у которых подтопило земельные участки, не оформленные в собственность или аренду, законодательство, к сожалению, не позволяет. Между тем, все спорные вопросы в настоящее время решаются в судебном порядке. По вопросу обеспечения кормами Александр Винников сообщил, что сегодня в область начало поступать фуражное зерно, которое жителям затопленных домов, имеющим крупный рогатый скот, вместе с грубыми кормами будет предоставлено бесплатно согласно нормам, утверждённым правительством области. Отвечая на обращения жителей подтопленных домов сел Ленинское и Кукелево, до сих пор не обеспеченных дровами и углем для просушки домов, Александр Винников сообщил, что эту проблему в ближайшее время постарается решить, а в отношении руководителей сельской администрации будет проведена служебная проверка на предмет надлежащего исполнения ими своих должностных обязанностей.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1