Губернатор ЕАО провёл публичную лекцию для студентов ПГУ им. Шолом-Алейхема

Александр Винников

Александр Винников провёл публичную лекцию для студентов Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема на тему «Стратегические ориентиры развития Еврейской автономной области»

БИРОБИДЖАН, 14 марта, «Город на Бире» — Информационный материал, озвученный руководителем региона, носил в основном практический характер, что вызвало живой интерес молодых людей, обучающихся по большей части на факультете экономики, управления и права.

Губернатор охарактеризовал социально-экономическое состояние Еврейской автономной области, остановившись на анализе ряда показателей: объеме и структуре валового регионального продукта, индексе промышленного производства, реальных денежных доходах населения и демографической ситуации в регионе. Александр Винников рассказал студентам и о социально-экономическом потенциале области, ее инвестиционной активности. Подробно ознакомил он молодых людей и с новой концепцией развития Дальнего Востока, направленной на создание зон опережающего развития и выпуск экспортно-ориентированной продукции, а также наиболее крупными инвестиционными проектами, уже реализующимися на территории области. При этом глава региона акцентировал внимание студентов на том, что на будущих предприятиях, которые будут построены в регионе, понадобится много квалифицированных рабочих кадров, в том числе и выпускников университета - управленцев с экономическим образованием, имеющим прочные академические знания. Молодых профессионалов, нацеленных на результат, также всегда ждут и в правительстве области, подчеркнул губернатор.

После лекции молодые люди смогли задать губернатору все интересующие их вопросы. Студентов волновали проблемы поддержки молодого бизнеса, пополнения бюджета области и снижения неэффективных расходов, оптимизации системы управления, реализации долгосрочной Стратегии социально-экономического развития области и создании практики страхования рисков при реализации инвестиционных проектов. Александр Винников еще раз обратил внимание слушателей лекции на то, что Еврейская автономная область в целом развивается в русле принятой Стратегии, и при внедрении ее в практику, естественно, вносятся определенные коррективы, продиктованные реальной жизнью. Губернатор подчеркнул, что сегодня экономике области важно переориентироваться именно на переработку продукции, так как долгое время регион был именно сырьевым, и эту ситуацию нужно исправлять. Наша задача, отметил он, «построить предприятия, которые будут выпускать продукцию с высокой долей добавленной стоимости, которая в виде налогов будет оставаться на территории региона. И чем таких производств будет больше, тем выше будет наполняемость бюджета».

Отвечая на вопрос о том, какова перспектива интеграции университета в модель устойчивого развития Еврейской автономной области, Александр Винников подчеркнул, что правительство области четко понимает роль этого высшего учебного заведения в подготовке кадров для экономики и социальной сферы региона, и ее трудно переоценить. «ПГУ имени Шолом-Алейхема - это живой организм, он постоянно развивается, руководство университета постоянно находится в поиске новых направлений подготовки специалистов, при этом вуз и правительство области плодотворно сотрудничают на постоянной основе», - сказал глава региона.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1