Губернатор ЕАО провёл совет по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции в ЕАО

Обсуждались мероприятия по созданию в регионе условий для привлечения инвестиций. Также речь шла об оптимизации механизмов государственного регулирования деятельности предпринимателей.

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» — Как подчеркнул Александр Левинталь, сегодня Дальнему Востоку уделяется большое внимание со стороны государства, для бизнеса введены различные льготные механизмы и преференции. Принятые меры, по мнению губернатора, должны подкрепляться серьёзной работой на местах по созданию режимов благоприятствования для инвесторов. На это направлены усилия региональной и муниципальных властей при активном содействии бизнес-сообщества, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

О том, какие меры предпринимаются в области по созданию режимов благоприятствования для инвесторов, на совете рассказали руководители рабочих групп. Говорилось о том, что в этом году в области продолжена практика государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Начинающим бизнесменам окажут грантовую поддержку, а также субсидируют часть затрат на приобретение оборудования и процентной ставки по кредитам коммерческих банков.

Осенью в регионе планируется открыть бизнес-инкубатор на базе банка «Восточный» для сопровождения инновационных проектов. Резидентам инкубатора будет предоставлена финансовая, консалтинговая и иные виды поддержки. В школах с нового учебного года откроются факультативные курсы «Основы предпринимательской деятельности». Отдельные мероприятия, отмечалось на совете, будут осуществляться по предложениям самих бизнесменов. Это, касается, например, новых форм информирования предпринимателей о мерах поддержки, налоговых льготах.

В будущем году также планируют запустить программу развития молодёжного предпринимательства с привлечением федеральных средств. А для сопровождения инвестиционных проектов уже в этом году в регионе будет создано Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства. Продолжается работа и по проведению «контрольных закупок» с целью определения системных проблем в осуществлении предпринимательской деятельности.

«Наша задача - стараться решить реально волнующие предпринимателей вопросы, оказать им поддержку, снизить административные барьеры и создать институты развития бизнеса. Определённых успехов региону удалось достичь. Это показали итоги Национального рейтинга 2016 года, в котором область заняла 1 место среди субъектов ДФО по состоянию инвестиционного климата. Но нам есть к чему стремиться, и мы работаем над тем, чтобы сохранить высокие позиции, а некоторые показатели улучшить», - подчеркнул губернатор.

В то же время, отметил глава региона, место в рейтинге - не самоцель. Результатом общей работы должно стать улучшение в области инвестиционной среды. «Это нужно для того, чтобы бизнес приходил в регион, появлялись новые предприниматели, а для тех, кто уже работает, были созданы благоприятные условия для деятельности», - сказал Александр Левинталь.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1