Губернатор ЕАО угостился чаем у сирот

Чаепитие проходило в новых квартирах, ключи от которых молодые люди получили сегодня утром

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» - Сегодня в рамках программы предоставления благоустроенного жилья детям – сиротам, две семьи получили свои квартиры. Ключи счастливцам — Веронике Кириной с ребёнком и семье Майоровых — вручили утром, а уже в обед губернатор Александр Левинталь лично приехал навестить новоселов в дом №7 по улице Обозной.

Губернатор лично проинспектировал, как отапливаются квартиры, как обустроена кухня и санузел, спросил, нет ли каких нареканий к жилью. Елена и Максим за разговорами предложили Александру Борисовичу и сопровождающим его лицам выпить чайку. От приглашения губернатор не отказался, но сладостями и фруктами злоупотреблять не стал, чтоб побольше досталось маленькой Ксюше.

Радость девушек, получивших свое благоустроенное жилье, конечно, запредельная. Максим, супруг Елены Майоровой, говорит, что до этого им приходилось ютиться в каких-то бараках. И, пожалуй, долго бы им не видеть собственного угла, если бы не эта социальная программа. Теперь и им с супругой хорошо, и маленькой дочке – Ксюше, есть где разгуляться.

Апартаменты сиротам полагаются не барские, типовая квартира от 33 до 38 квадратов. Но учитывая, что сегодня приобрести свое жилье очень сложно, для молодых людей и она - целый клад.

- До конца этого год жилье получат 34 человека из числа детей-сирот, - обрисовал ситуацию в области глава автономии. - На будущий год у нас запланировано сдать 39 таких квартир. Но очередь, безусловно, большая – несколько сот человек. Поэтому надо наращивать финансирование этой программы, и стремиться, чтоб каждый год у нас получали квартиры порядка ста человек из числа детей сирот. Тогда в течение нескольких лет мы решим этот вопрос.

Руководитель областного управления по опеке и попечительству Ольга Бабий отмечает, что нуждающихся в жилье из числа ее подопечных – около 800 человек. А тех, кто уже официально добился права на получение жилья – около 700. Сейчас решение о предоставлении жилья принимает суд. И сегодня получают квартиры те, по ком было принято судебное решение в 2014-2015 годах.

Ольга Николаевна сказала, что в доме № 7 по улице Обозной будут проживать 12 её подопечных. Еще 22 человека получат ключи в других новостройках до конца года. Что же, неплохой подарок к празднику!

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1