Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 18033

Губернатор ЕАО встретился с жителями сёл Новое и Кукелево

БИРОБИДЖАН, 6 ноября, «Город на Бире» — Александр Винников побывал в пострадавшей от наводнения школе - детском саде села Новое, где еще продолжаются ремонтные работы. В образовательном учреждении, рассчитанном на 50 мест, во время стихии вода стояла по окна, в результате чего помещению был нанесен значительный ущерб. Серьезно пострадала и котельная школы - детского сада. Губернатору доложили, что в ходе капитального ремонта уже многое сделано, продолжается просушка здания, внутренняя отделка помещений, благоустройство территории. Оценивая проведенные работы, Александр Винников подчеркнул, что темпы в целом хорошие, но еще многое предстоит сделать, в том числе заменить оборудование в котельной. По заверениям строителей, здание будет готово к приему детей к концу декабря этого года. До окончания капитального ремонта школьники будут продолжать обучаться в селе Дежнево, куда их подвозят на автобусе, и в других учреждениях образования по месту временного проживания семей.

Александр Винников также провел встречу с пострадавшими от наводнения жителями Нового, она прошла в центре села и продолжалась более двух часов. Вопросы, которые люди напрямую задавали главе региона, в основном касались темы капитального ремонта подтопленных домов, дальнейшей пригодности их для проживания, строительства и приобретения жилья взамен утраченного, выплат разного рода компенсаций, обеспечения дровами, углем, овощами, кормами для животных. Много вопросов было задано по поводу ремонта жилья пострадавшими гражданами, проживающими в муниципальных домах, так как существует проблема просушки жилых помещений в случаях, когда во второй половине домов никто не живет. Александр Винников подчеркнул, что муниципалитеты должны активнее помогать жителям муниципальных домов в решении их проблем, а также решать вопросы содержания такого жилья, ведь они находятся в ведении органов местного самоуправления. Губернатор также поручил разобраться в ситуации, сложившейся у жителей домов по улице Набережной, где до сих пор стоит вода, и продумать варианты решения этой проблемы.

На вопросы сельчан вместе с губернатором отвечали заместитель председателя правительства области Сергей Кривошеев, начальник управления сельского хозяйства Олег Хараев, руководители районной и поселенческой администраций, прокуратуры Ленинского района. Многие жители села во время встречи получили ответы на волнующие их вопросы, но для принятия окончательных решений по некоторым из них потребуется определенное время.

***

Александр Винников провёл информационную встречу с населением в селе Кукелево Ленинского района. От жителей этого населенного пункта в адрес губернатора поступает немало вопросов, касающихся ликвидации последствий наводнения и жалоб на работу местной власти. Бурное обсуждение назревших проблем состоялось в ходе информационной встречи. Кукелевцы затронули вопросы обеспечения пострадавших от наводнения жителей дровами и углем, пушками для просушки помещений, пригодности поврежденных водой домов для дальнейшего проживания жителей, не признанных пострадавшими, выплаты компенсаций на капитальный ремонт и утраченное имущество.

Во время разговора губернатор принял решение о необходимости повторного обследования домов, вызвавших спорные мнения. Люди жаловались на то, что их подтопленное жилье, огороды и имущество не были обследованы должным образом, некоторые жители до сих пор не получили на руки акты обследования домов либо получили документы, оформленные неверно. Кроме того, подчеркнул Александр Винников, нуждаются в дополнительном обследовании и дома, не попавшие в зону подтопления, но фактически побывавшие в воде. По мнению губернатора, по ним также нужно принять решение о том, как помочь людям в сложившейся ситуации. "Во многих домах долго стояла вода, и всех последствий разрушения, возможно, сразу не было видно, поэтому по каждому домовладению будут разбираться отдельно", - сказал губернатор. Он поручил эту работу выполнить в течение ближайших двух недель.

На встрече Александр Винников подробно рассказал о порядке проведения капитального ремонта пострадавших домов и строительстве нового жилья взамен утраченного для жителей, признанных в установленном порядке пострадавшими от наводнения, являющихся собственниками жилых помещений, а также проживающих в муниципальных домах. Также глава региона разъяснил механизм приобретения нового жилья взамен утраченного. Он проинформировал об имеющихся возможностях централизованного обеспечения жителей села строительными материалами на капитальный ремонт по их заявкам, а также рассказал о примерных сроках начала строительства и предлагаемых проектах домов. Жителям села подробно разъяснили порядок трудоустройства пострадавших от наводнения через центры занятости населения.

После информационной встречи люди продолжали задавать вопросы губернатору области, вице-губернатору, заместителям председателя правительства области и руководителям управлений правительства области, принимавшим участие в информационной встрече. Было очевидно, что нерешенных проблем накопилось очень много.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1