Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Гвоздь программы вбил себе прямо в голову артист цирка-шапито «Анастасия»

БИРОБИДЖАН, 3 ноября, «Город на Бире» – Десять дней в Биробиджане будет гастролировать известный московский цирк «Анастасия». Рабочие уже возвели возле ТЦ «Гигант» свой яркий шатёр. В автобусах и на рекламных тумбах зазывно пестрят афиши. А вечером в четверг прошло и первое представление. 

Примерно за час до его начала я посетил закулисье и поговорил с некоторыми артистами за жизнь. Цирковые артисты – народ очень любопытный, неординарный, увлечённый... Всю жизнь в разъездах, каждый рабочий день для них – тяжкий труд и смертельный риск.

Сегодня, скажем, твой подопечный добродушный и спокойный бурый мишка и пляшет, ходит по канату, и катается на велосипеде на потеху почтенной публике. А завтра вдруг встанет не с той лапы, рыкнет грозно, и может когтистой пятернёй своему дрессировщику пройтись вдоль позвоночника. А то? Издержки цирковой профессии, знаете ли. Всякое случается. Я два года назад брал интервью у дрессировщика львов и тигров. Так он припомнил, что пару раз его львица за ногу хватанула своими клыками, да разок тигр ударил лапой.

- В цирке я работаю с медведями, – рассказывает дрессировщик Игорь Смолянец. - Их у меня трое. Маша и Сега - близнецы, им по 4 года. А Потап ещё совсем молоденький – ему полгода. Вообще, в цирке я с детства. У меня дядя - известный цирковой артист Виталий Смолянец. Работал с Запашными. Единственный в стране безногий дрессировщик. Несчастный случай был, ДТП. И вот он нас - своих племянников тоже приобщил к этому искусству. Мишек я взял ещё совсем крохотными, новорождёнными. И вот уже 4 года мы вместе работаем. Бывает, конечно, что звери не в настроении и работать отказываются. Но я за годы работы уже хорошо научился их понимать. Так что такого, чтобы вдруг звери кинулись, укусили или поцарапали – такого не было ни разу. Хотя был у меня один медведь, который ужас как не хотел выходить работать в манеж. То из клетки его не выманишь, то сбежит прямо во время представления к себе. Пришлось отдать его в зоопарк. А вообще работать со зверями очень интересно и приятно.

Игорь убежал к себе. Зверей перед представлением надо подготовить. Причесать мишек, «припудрить им носики», убраться в клетках… Да и самому приодеться и прихорошиться.

Илья Ершов железом увлекался с детства. Достиг звания мастера спорта по тяжёлой атлетике. А потом в вуз, где он учился, пришли на вербовку представители цирка, и, подумав, он согласился работать в цирковой труппе. Илья развлекает народ силовым экстримом и огненным шоу, а также работает с кошками, енотом, дикобразом... Кстати, ассистентом в его номерах выступает его супруга. Коронный номер, когда трёхтонный микроавтобус переезжает через него.

А третий мой собеседник - Кристиан Решар. В цирке он уже 18 лет. Начинал как фокусник и иллюзионист: освобождение из наручников, цепей и прочее. Потом переключился на йогу и экстрим.

А сейчас он ковёрный клоун. Развлекает народ своими шутками. Выступает с готовыми репризами, но в зависимости от зрительского настроя зачастую идёт на экспромт. Ну и, конечно, всякий может сфотографироваться с Кристианом в обнимку, в компании его питомцев - императорского питона и игуан.

Парней я вопросами особо грузить не стал. Им надо было подготовиться к выходу в манеж. Но я охотно согласился на их предложение остаться и посмотреть представление. Остался, и, признаться, ничуть не пожалел. Надеюсь, что и зрители, которых набралось в шапито почти под завязку, тоже не удалились разочарованными.

Пожалуй, больше всего меня впечатлили воздушные гимнасты: парень и девушка. Они такое вытворяли под куполом цирка, что народ просто затаил дыхание.

Всё казалось, что вот-вот гимнаст сделает одно неверное движение, и рухнет вниз головой с семиметровой высоты. Но всё прошло без сучка и задоринки.

И, раскланявшись, гимнасты сорвали заслуженные бурные аплодисменты.

Мой знакомый силач - Илья Ершов гнул металлические арматурины толщиной в палец, жонглировал гирями, вбивал десятидюймовые гвозди куда-то себе в голову, глотал огонь…

Малышне, конечно, очень понравились номера с животными. И кошки и пёсики – просто милахи. Ну, а самым коронным и последним номером программы было шоу с бурыми мишками. Они, мохнатые, славные сами по себе. А когда они вальсируют под музыку и катаются на велосипеде, то безучастным к такому забавному зрелищу не остался в зале никто. Кстати, Игорь упомянул, что все его мишки вегетарианцы. Очень любят кашу на молоке, фрукты-овощи, обожают сгущёнку… Но стоит им раз в жизни попробовать мяса, то артисты из них будут уже некудышные. В них пробудятся хищный животный инстинкт.

После окончания представления я перебросился парой слов со зрителями. В основном, пришли родители со своими малышами, или же бабушки-дедушки.

- Мне понравилось, – поделилась своими впечатлениями Ирина Токарева. - А ещё больше я рада за свою шестилетнюю дочку – Наташу. Она очень любит животных, а тех же медведей никогда вживую не видела. А тут такая радость для ребенка.

- Мне больше понравилось, когда мишка танцевал, - чуть смутилась девочка. - И собачки, когда они прыгали через скакалку.

- А мне гимнасты! Очень захватывающие зрелище, - подключился к разговору другой зритель Сергей Ковальчук. - Я сам когда-то занимался спортом вполне профессионально, и какими усилиями достигается такое мастерство оценить могу. Да вы, наверное, сами обратили внимание на парня. Ни капли лишнего жира! Одни мышцы!

- А как вы думайте, через того парня настоящая машина переезжает или же это какой-то муляж? - спросила меня пожилая женщина.

- Самая настоящая, - заверил я. - Проверять на себе никому не советую.

Словом, народ удивлялся, цокал языком и восхищался мастерством приезжих артистов. А, значит, дебют удался. Как сказал незабвенный артист Юрий Никулин, цирк – это умение удивлять.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1