Инвалиды из Приморья показали, как играть в следж-хоккей

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ.

БИРОБИДЖАН, 18 января, "Город на Бире" - Бочче, баскетбол, настольный теннис, а теперь ещё следж-хоккей и лыжный спорт. В рамках фестиваля паралимпийских видов спорта, который прошёл в Биробиджане по инициативе межрегиональной общественной организация инвалидов «Ковчег», гости из Приморья устроили показательные игры по следж-хоккею. Они прошли на горнолыжной базе.

Настрою и силе воле этих спортсменов можно только позавидовать. Командный дух ничто не омрачает, помогают друг другу во всём. У каждого из них своя печальная история, но замыкаться в себе и отчаиваться они не собираются. Спорт для этих начинающих хоккеистов стал смыслом жизни.

Евгений Терешин, следж-хоккеист (г. Владивосток): «Летом можно по грибы сходить ещё. А зимой сидишь там, гниешь в этом доме ветеранов».

Форма и экипировка как у настоящих хоккеистов. Правда, вместо коньков спортсмены усаживаются на сани с полозьями. Ещё одно отличие - игроки используют две небольшие клюшки. Они предназначены как для нанесения ударов, так и для отталкивания. Правила ничем не отличаются от обычного хоккея, лишь уменьшено время периодов на пять минут. Борьба за победу, даже не смотря на то, что это показательный матч, не шуточная. Шайбу атакуют со всех сторон. Не сдерживают эмоций и болельщики.

До несчастного случая 19-летний Владимир увлекался хоккеем. Играл с мальчишками во дворах. Вернуться к любимому занятию оказалось непросто.

Владимир Босак, следж-хоккеист (г. Большой Камень): «Сложно, что постоянно корпусом работаешь, раньше и ногами и корпусом, здесь корпусом и руками, спина сильно устаёт, но со временем привыкаешь».

Попробовать свои силы вместе с гостями из Приморья решил и воспитанник Валдгеймского дома–интерната Денис Якимов. Новичку, конечно, сложно. Но приноровился Денис быстро. Теперь надеется, что и у нас в области появится возможность заниматься этим видом спорта.

Денис Якимов, участник фестиваля (с. Валдгейм): «Я ни разу за 22 года не играл в хоккей, поэтому эта мечта сбылась. Адреналина хватает».

Помимо следж-хоккея, инвалиды покоряют ещё и лыжи. Здесь также они передвигаются с помощью специально оборудованных саней. Желание заниматься спортом – весомый аргумент, но без должного финансирования это невозможно. Инвентарь довольно дорогостоящий. Приморцам удалось приобрести его лишь благодаря российскому правительству. Председатель дальневосточной межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Артём Моисеенко надеется, что паралимпийские виды спорта в дальневосточном регионе удастся вывести на более высокий уровень.

Артём Моисеенко, председатель общественной организации инвалидов "Ковчег" (г. Владивосток): «Мы хотим, чтобы у нас Дальний Восток не отставал от запада и чтобы мы тоже выходили на уровень. Уже необязательно, чтобы мы выезжали в Европу, почему бы нам не съездить в Азию, Азия совершенно не затронута. Корея, Китай, Япония - у них всё развито, а у нас на Дальнем Востоке этого нет».

Уже в марте спортсмены из Приморья намерены принять участие в чемпионате России.

Елена Гиневская, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1