Жительница Биробиджана приобрела сметану на день раньше даты её производства

ПРОДУКТЫ ИЗ БУДУЩЕГО.

БИРОБИДЖАН, 19 января, "Город на Бире" - В Биробиджане такое стало вполне возможным. Причём фантастика и передовые разработки учёных здесь ни при чём. В одном из магазинов жительница Биробиджана купила сметану, которую должны были произвести только на следующий день. То есть 18 января на прилавках уже стоял товар с ещё не наступившей датой 19 января. Чтобы зафиксировать подлинность факта, столь свежий продукт сфотографировали на фоне поисковой программы с изображением даты в Биробиджане, а также напротив сайта, где указано точное московское время и дата в режиме онлайн. За комментарием мы обратились в областное управление Роспотребнадзора.

Вячеслав Чабан, главный специалист-эксперт отдела санэпиднадзора и защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЕАО: «Здесь нарушение закона о защите прав потребителей, в частности недостоверная информация. Скорее всего, чтобы продлить срок реализации данной продукции. Мы сталкивались с подобными нарушениями и привлекали к административной ответственности, однако это никого не останавливает».

На предприятии «Биробиджан-молоко», где и была произведена сметана, нам объяснили, что на самом деле сработал, так называемый человеческий фактор. Кладовщик, который занимается отпуском товара, по ошибке взял сметану из другой партии не обратив внимание на дату производства. По словам специалистов предприятия, дата на упаковке именно со сметаной ставится заранее. Ведь по технологии после расфасовки сметана ещё должна минимум 24 часа храниться для созревания.

Надежда Гариева, начальник производственной лаборатории ГП ЕАО "Биробиджан-молоко": «Сейчас у нас будет наказание нашему кладовщику, чтобы она была более внимательная, смотрела на дату изготовления, также письменно дадим рекомендации нашим получателям товара, чтобы они были внимательнее при получении товара. Если вдруг произошла ошибка, чтобы товар возвращали нам на завод, от ошибок никто не застрахован».

В Роспотребнадзоре также подтвердили, что магазины не должны принимать, а тем более реализовывать товар с датой, не соответствующей реальной. Если покупательница обратится в отдел по защите прав потребителей и напишет заявление, то по данному факту будет проведена внеплановая проверка. Кстати, по опыту прошлых лет, в Биробиджане удавалось обнаружить случаи, когда дата выпуска товара, это касается западных производителей, опережала реальную не на один день, а на два месяца.

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1