Одна из квартир областного центра буквально разваливается на глазах

НЕБЕЗОПАСНОЕ ЖИЛЬЁ.

БИРОБИДЖАН, 19 января, "Город на Бире" - Магия чисел не причём. Квартира № 13 по улице Шолом-Алейхема, 28а, областного центра буквально разваливается на глазах. Потолок угрожающе провис, а через щели в дверных проёмах без проблем можно увидеть, что делается в соседней комнате. Почему до сих пор люди живут в аварийном доме и когда решиться проблема?

Землетрясение в Японии, которое произошло в марте прошлого года, Валентина Алексеевна Кривошеина запомнит на долго. На память от этого у неё остались провисший потолок и пара фотографий.

Валентина Кривошеина, жительница дома по улице Шолом-Алейхема, 28а: «13 марта у меня рухнул потолок. Вот здесь, вместе с оргалитом. Всё это - штукатурка, доски и вот такие щели между досками. Оттуда шлак сыпался. Ну в общем, рухнуло всё это».

За это время в квартире № 13 по адресу Шолом-Алейхема, 28а, побывало несколько комиссий. Дом признан аварийным, но дальше этого дело не пошло. Новое обрушение случилось ночью 18 января этого года. В прихожей обвалилась штукатурка. При этом электропроводка оказалась снаружи.

Валентина Кривошеина, жительница дома по улице Шолом-Алейхема, 28а: «Треск стоит страшный. И это вот трещало, и ночью сегодня посыпалось всё. Утром встала - всё это висит. Но правда мы там всё убрали, одежду убрали. Хорошо, что убрали, потому что там оголённые провода. В любой момент могли вспыхнуть».

Сотрудники мэрии предложили Валентине Алексеевне временно, пока в её квартире будет делаться ремонт, переехать в квартиру на первом этаже. Но в связи с тем, что бывшие жильцы вели асоциальный образ жизни – помещение требует как минимум косметического ремонта. А значит, общая стоимость и время на работы увеличиваются. Согласно российскому законодательству, в этом случае собственник жилья должен объявить аукцион на проведение ремонта.

Максим Тютрин, главный специалист-эксперт управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана: «Капитальным ремонтом занимается собственник. Собственником считается муниципалитет. То есть тех средств для составления на прямой договор будет недостаточно. Сметная стоимость ремонтных работ превышает ту, которая позволяет заключить с подрядчиком прямой договор. То есть объявление аукциона в этом случае необходимо».

Дом, в котором живёт Валентина Алексеевна построен в 1934 году. И по-хорошему его надо сносить, а людей переселять в другое, более новое и безопасное жилье. Но при таком развитии событий проблем возникает ещё больше. Муниципалитету необходимо найти застройщика, который бы согласился на переселение жильцов и на проведение здесь работ. Такой застройщик был, но в итоге он посчитал это место невыгодным.

Максим Тютрин, главный специалист-эксперт управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана: «Изначально будет построено жильё для переселения данных граждан в эти жилые помещения, а потом уже будет застраиваться эта площадь. Единственное, что я могу сказать, что не менее года, может быть полтора, ещё жильцам придётся потерпеть».

А пока жильцы аварийного дома надеются, что обрушений больше не будет.

Александр Калинин, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1