Инвалиды в Биробиджане вынуждены обращаться в прокуратуру, чтобы их обеспечили жизненно необходимыми лекарствами

БИРОБИДЖАН, 14 мая, «Город на Бире» – 55-летняя и 59- летняя жительницы городского округа по состоянию здоровья являются инвалидами 2 и 3 группы. Они страдают редким аутоиммунным заболеванием, связанным с нарушениями в работе нервно-мышечной системы. В этой связи женщины нуждаются в постоянном комплексном лечении группой медицинских препаратов, в том числе относящихся к категории жизненно необходимых.

Для данной категории граждан государством предусмотрены особые меры социальной поддержки, в том числе выдача рецептов для безвозмездного получения лекарственных средств. В нарушение требований законодательства с июля 2017 года, вопреки назначенному лечению, женщины не были обеспечены льготными жизненно необходимыми лекарственными препаратами, в связи с чем обратились к прокурору за защитой своих прав.

По результатам проверки прокурор Биробиджана в их интересах направил в суд исковое заявление к региональному управлению здравоохранения об обязании обеспечить заявительниц необходимыми лекарственными препаратами.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1