История одного фото: в апреле биробиджанцы впервые писали тотальный диктант

БИРОБИДЖАН, 2 января, «Город на Бире» - «Тотальный диктант» проводится в России с 2004 года. В ушедшем году впервые в нем приняли участие биробиджанцы.

В прошлые годы жители Еврейской автономии могли писать диктант только в режиме онлайн, либо ехать специально для этого в Хабаровск. В 2016 году для жителей ЕАО были развернуты сразу несколько оффлайн площадок по проведению диктанта. В трех корпусах ПГУ имени Шолом-Алейхема всемирную контрольную работу написали более 500 человек – студенты и профессора университета, школьники и их учителя, а также просто люди, которым было интересно проверить свою грамотность.

В роли дикторов выступили преподаватели с факультета «Филологии, истории и журналистики». Они же потом и проверяли все сданные работы.

В «Тотальном диктанте-2016» приняли участие 150 тысяч человек из 58 стран мира. Текст под диктовку записывали студенты и профессора российских вузов, юнги и курсанты парусного судна «Паллада», сотрудники исследовательских станций в Арктике и на ледоколах, пассажиры авиарейсов Новосибирск-Москва, а также жители КНР, США и других стран мира.

Всего добровольную контрольную работу по русскому языку писали на двух тысячах площадках, и это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1