Итоги уходящего года подвел губернатор ЕАО на пресс-конференции

1490

БИРОБИДЖАН, 21 декабря, «Город на Бире» – Губернатор области Александр Левинталь встретился с представителями областных СМИ, чтобы обсудить деятельность правительства в 2018 году.

В самом начале своего выступления Александр Борисович поблагодарил журналистов за объективное освещение различных сторон жизни области, а также за объективную критику. И выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.

1491

-2018 год был непростым. Наполненным не только проблемами, но и множеством знаковых событий. Их задал в первую очередь Восточный экономический форум, в результате которого мы запустили много полезных проектов, - говорит глава автономии. - В промышленности ЕАО наблюдалась хорошая динамика в горнодобывающем секторе. Свои мощности продолжает наращивать ГОК, добыча металла выросла по сравнению с прошлым годом на 42%. На 12% выросли объемы производства на Кульдурском бруситовом руднике. Сейчас ведется активная работа по запуску процесса добычи графита в Октябрьском районе. И заканчивается наладка промышленного оборудования на обогатительной фабрике в поселке Хинганск.

В качестве одной из проблемных точек в промышленности Александр Борисович назвал ЗСТ в Биробиджане. Но сказал, что правительство занимается этим вопросом, чтобы в в случае остановки производства специалисты нашли себе применение.

- Неоднозначная ситуация складывается и на потребительском рынке. Часть продуктов, имеющихся в номенклатуре, действительно подорожали. Это колбаса, мясо свиное и говяжье. На другие продукты, напротив, цена снизилась. Всего по окончанию года мы предполагаем общее увеличение стоимости продуктов примерно на 4%. - рассказал губернатор. - В 2018 году в области наметился рост товарооборота, что говорит об увеличении покупательной способности населения. Однако, при определенном росте заработной платы, номинальные доходы населения снижаются.

1492

Александр Левинталь также сообщил журналистам, что по количеству посевных площадей область вышла на результаты доперестроечных времен. 36% сельскохозяйственных земель эксплуатируются на правах аренды представителями КНР. И эти площади в основном засеяны соей.

В своем выступлении губернатор области затронул проблему теплоснабжения. В качестве одной из причин он назвал задолженность перед ресурсоснабжающими организациями как со стороны правительства, так и со стороны потребителей тепловой энергии.

Александр Борисович привел негативный пример Биробиджанского района. Там в два и более раза ниже стоимость сдаваемой в аренду земли, чем в других районах. При этом, здесь отсутствуют предприятия, имеющие реальные доходы. В итоге, нерациональное использование главного источника доходов — земли — привело к огромным задолженностям и опасности срыва отопительного сезона.

На вопрос корреспондента газеты «Ди Вох», есть ли угроза замерзания некоторых населенных пунктов из-за отсутствия угля, губернатор сообщил, что в настоящее время приняты действенные меры к недопущению такой ситуации. На подходе составы с углем для поселка Теплоозерск и сел Биробиджанского района. На столе у Дмитрия Медведева лежит документ об увеличении для области средств на покупку угля с учетом его подорожания.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор рассказал о проблемах вывоза мусора, и о том, какое отношение непосредственно правительство области имеет к достижению промышленных результатов.

- Многие проекты, начатые, еще при Николае Волкове, двинулись с места. Те же китайские соседи нарушали свои обязательства по строительству и введению в строй ГОКа, пока мы не вмешались и не вышли на заместителя премьер-министра КНР. Мы подключали к решению этого вопроса руководителей государства. Многие областные проекты, строящиеся на коммерческой основе, не получили бы развития без помощи и вмешательства государственных служащих, - отметил Александр Борисович.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1