Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Жители ЕАО проверили свой уровень правовой грамотности

700

В числе участников Всероссийского правового диктанта был корреспондент «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» – Само слово «диктант» для меня с детства страшнее всех страшилок вместе взятых. Из памяти вываливается испачканная кляксами школьная тетрадь, где в каждом слове по несколько ошибок. Когда узнал от редактора, что в рабочем режиме мне придется написать диктант, поначалу готов был уйти на больничный. Но скрываться от сложностей под одеялом не в моих правилах.

Успокоился, когда узнал, что диктант будет юридическим. «Процессуальный кодекс» или «презумпция невиновности» я уж как-нибудь сумею написать без ошибок. К тому же диктанты уже давно никто не пишет под занудный голос учителя. Обрадовался возможности с кем-то рядом сесть за рабочий стол с компьютером и помериться знаниями. Несмотря на профильное образование, я давно сошёл с юридической дистанции. Преподавание в местном университете такого предмета, как криминалистика, не в счёт. Мой предмет больше тактико-технический, нежели наполненный глубокими юридическими пластами. «Всё равно попробую!» – решил я. Увы, как планировал, не получилось.

Как мне сообщили, организацию диктанта на территории ЕАО областное правительство поручило отделу по обеспечению деятельности мировых судей и взаимодействию с правоохранительными органами. Для выборочной проверки правового здоровья населения необходимо было организовать хотя бы одну, а ещё лучше несколько площадок, оснащенных компьютерной техникой и доступом в интернет. Там невооруженным глазом видно было бы, кто участвует в диктанте, категории пишущих сограждан, их социальный статус, настроение... Из личного общения можно было бы узнать, в каких юридических вопросах мы сильнее, а чему следует подучиться. Площадок не нашлось. Учебные аудитории ПГУ имени Шолом-Алейхема, где хотели организовать площадку, для таких мероприятий безнадежно малы. По заданию преподавателей студенты сами выходили на сайт диктанта – diktant.els24.com – и сами же проверяли свои юридические познания в режиме онлайн.

Я тоже не стал сходить с дистанции. Зарегистрировался, дал согласие на обработку персональных данных, получил тесты. Первые вопросы читал по диагонали, они относились к финансовому праву, кредитам, закону о защите прав потребителей... То есть к категориям, к которым я как юрист никогда отношения не имел, как обыватель сталкиваюсь с ними крайне редко, а при необходимости обращаюсь за консультацией к специалистам.

Несколько проще были задания, касающиеся правовых норм в области здравоохранения. Серьёзные проблемы со здоровьем, обнаруженные ближе к пенсионному возрасту, волей-неволей потребовали определенных знаний. Ответил как мог.

Ещё проще было решать тесты из области уголовно-процессуального права. Забыть эту информацию я пока не успел.

Не прошло и получаса с момента регистрации, как я закончил работу и получил сертификат участника, карту своего правового здоровья и анализ результатов Всероссийского правового диктанта. Мне вежливо сообщили, что в целом я защищен на 52%. Что финансовая сфера моей жизни под угрозой, а вот в сфере здоровья у меня достаточно высокая правовая квалификация. Также я оказался силён в социальной сфере и сфере безопасности.

Из любопытства позвонил нескольким своим студентам-юристам и искренне за них порадовался: некоторые получили результат 86%.

Плохо представляю себе, как могли бы отвечать на эти вопросы люди без юридического образования: рабочие, предприниматели, государственные служащие. Не совсем понял, по какому принципу формировались вопросы. В одном месте нужно было указать, в какие сроки можно сдать в магазин брюки, которые не подошли по размеру; а в другом – написать, кто и по какому вопросу вправе обратиться в Конституционный суд.

Печально, что участники диктанта проверяли сами себя, используя собственные компьютеры и смартфоны. У правительства области был хороший повод увидеть, оценить и использовать в работе информацию об уровне правовых знаний сограждан. Жаль, что не получилось.

Александр ДРАБКИН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1