За год число обращений на телефон доверия полиции в ЕАО увеличилось почти вдвое


Звонок, поступивший на 128, автоматически дублируется на 02. Именно оперативный дежурный принимает решение: необходимо немедленное реагирование полиции или полученную информацию нужно просто зафиксировать.

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» – Недавно в посёлке имени Лукашова чуть не случилась трагедия. Маленький мальчик заблудился, замёрз и очень перепугался. Эта история могла закончиться совсем мрачно, но малец попался на глаза какому-то местному мужчине. Он увидел, что парнишка ходит по темноте совершенно один, заговорил с ним, а тот от испуга даже адрес свой забыл. Тогда прохожий набрал 128. Через несколько минут на вызов прилетел дежурный экипаж полиции. Ребёнку оказали первую помощь, адрес его проживания быстренько установили через школу, а родители чуть позже получили головомойку за нерадивое исполнение своих обязанностей.

Руководитель пресс-службы УМВД России по ЕАО Оксана ТКАЧЁВА назвала этот случай показательным. И мужик попался неравнодушный, и позвонил по нужному номеру, и экипаж сработал профессионально. Впрочем, позвони он на 02, финал был бы тот же. Однако, признаем: не всякому захочется общаться с оперативником, а телефон доверия подсознательного негатива не вызывает.

– Телефон доверия полиции существует уже лет двадцать, – говорит Оксана Викторовна. – Но его номер 2-03-02 было сложно запомнить. Когда ввели в действие более короткий и простой для запоминания номер 128, мы развернули широкую рекламную кампанию. Сейчас на всех четырёх выездах из города можно увидеть большие баннеры с указанным телефоном горячей линии. Такие же размещены возле крупных торговых центров. Листки с обращением к гражданам и номером горячей линии расклеены в автобусах. Ну и в СМИ мы регулярно оповещаем жителей нашей области, куда в каких случаях следует звонить. Результат очевиден: если в прошлом году за 11 месяцев на горячую линию 128 поступило 433 звонка, то за аналогичный период этого года их было уже 946. То есть люди всё больше обращаются к нам именно по телефону доверия.

Моя собеседница рассказала: изначально эту линию организовали, чтобы граждане могли сообщать о противоправных и неблаговидных действиях самой полиции. Если вдруг люди в погонах, например, применили излишнюю жёсткость при задержании, нахамили обратившемуся гражданину, не отреагировали вовремя на тревожный сигнал, были замечены в попытке выбить взятку... Позже тематический список звонков расширился сам по себе. На номер телефона доверия стали звонить во всех случаях, когда нужно что-то предпринять, но надобности оперативного вмешательства нет.

– По телефону доверия принимаются заявления граждан о совершении преступлений и правонарушений, готовящихся терактах, информация о детях, попавших в сложную жизненную ситуацию, – продолжает майор Ткачёва. – Нам сообщают адреса, где граждане ведут антиобщественный образ жизни, торгуют спиртными напитками, шумят, устраивают семейные скандалы. Оставленные на телефон доверия сообщения записываются и их нельзя стереть или как-то ещё удалить. Они рассматриваются руководством УМВД и направляются для исполнения в соответствующие подразделения. Звонок дублируется на 02, его принимает оперативный дежурный, и именно он решает: необходимо немедленное реагирование полиции, как в случае с потерявшимся ребёнком, или пока нужно просто зафиксировать полученный сигнал для дальнейшей работы по нему.

Полицейская составляющая однако со временем никуда не делась, сообщения с жалобами на сотрудников полиции поступают и на 128. Вот недавно земляки сочли, что дорожные инспекторы неверно трактовали действия водителей при разборе ДТП. Выводы дэпээсников перепроверяют, если окажется, что ими действительно была допущена грубая ошибка, получат взыскание от начальства. Серьёзных и обоснованных претензий к правоохранительным органам не было, а по мелочи – на замечание или выговор – случались.

Оксана Ткачёва изучила журнал обращений на 128 и констатировала, что сейчас земляки очень много жалуются на дорожные радары. Мол, без предупредительных знаков фотовидеофиксация незаконна – и это справедливо! Сетуют на драчливых соседей и громкую музыку. Сообщают о подозрительных субъектах и странных запахах в подъезде. Были обращения чисто коммунального характера: темно и скользко. Но и в этих случаях участковые начинали теребить муниципалитет: наведите порядок!

По многим сигналам возбудили даже не административные, а уголовные дела. Так одна бдительная женщина сообщила, что в её подъезде долгое время стоит запах ацетона. Это могло быть что угодно, но полицейские проверили – и накрыли целую нарколабораторию. По звонку соседей попадали под статью домашние тираны, истязавшие семью. Информировали земляки полицию и о пьяных в дым водителях на дорогах...

Человеку, позвонившему на телефон доверия по серьёзному, общественно значимому поводу, я бы лично пожал руку. Но люди у нас скромные, контактов своих зачастую не оставляют.

– Дежурный на 128 всегда интересуется, кто звонит, и просит назвать адрес для обратной связи, – пояснила Оксана Викторовна. – Но сообщать их всё же необязательно. Если человек не желает называться, это его право.

На любой номер горячей линии нередко звонят телефонные хулиганы и просто неадекватные люди. И 128 исключением не стал. Вот недавно позвонил гражданин, сообщил, что поругался с женой, та забрала ребёнка и уехала на такси в неизвестном направлении. Брошенный мужчина желал, чтобы полиция объявила план «Перехват», такси нашли, супругу вернули. Другим просто кисло на душе и хочется поделиться своими печалями. Почему не с дежурным офицером? Третий интересуется, который час, или просит вызвать такси. И, на десерт, кому как не полиции следует сообщить, что за нами ведут слежку марсиане... На самом деле это не смешно, поскольку, возможно, именно в этот момент кто-то другой пытается дозвониться до дежурного по на самом деле важному поводу.

Я уверен, что кто-то сейчас возопит: «Куда катимся! Снова возрождаются в России традиции стучать на коллег и соседей!» Позвольте не согласиться категорически. Если беда коснётся вас лично, и телефон вспомните, и позвоните. Не дай бог, чтобы какой-нибудь ваш сосед сел укуренным за штурвал своей тачки, полетел по городу и сбил вашего ребёнка на пешеходнике на зелёный. Не надо, чтобы осознание нужности полицейского телефона доверия доходило до общества таким путём.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1