Из шести лесных пожаров в ЕАО локализованы только два

591

Еврейская автономная область вошла в число регионов с высоким классом пожарной опасности.  

БИРОБИДЖАН, 15 октября, «Город на Бире» – По информации главного управления МЧС России по ЕАО, на территории региона зафиксированы шесть лесных пожаров. Удалось локализовать только два из них. Возгорания с третьим классом пожарной опасности зафиксированы в Облученском районе, недалеко от села Сутара и поселка Биракан. Общая площадь пострадавших земель — 84 га.

Остаются действующими лесные пожары в Ленинском и Смидовичском районах ЕАО, два возгорания не локализованы в Биробиджанском районе. Лесным пожарам в районе сел Найфельд и Желтый Яр на сегодня присвоен пятый, самый высший, класс пожарной опасности. Основная причина всех возгораний на территории региона: выжигание сухой травы.

По прогнозным данным, предоставленным пресс-службой федеральной авиалесоохраны, средний и высокий классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в 56 регионах России. В ряде регионов местами прогнозируется до чрезвычайного класса пожарной опасности. В их число вошли Амурская область, Еврейская автономия и Хабаровский край.

Особый противопожарный режим введен в 15 субъектах Российской Федерации: на всей территории Нижегородской, Оренбургской, Амурской областей, Ставропольского края, республик Башкортостан, Алтай, Бурятия, Крым, в 11 муниципальных районах Краснодарского края, в 23 муниципальных районах Ростовской области, в 7 муниципальных районах Республики Дагестан, в 2 муниципальных районах Пензенской области, в 1 муниципальном районе Еврейской АО, в 1 муниципальном районе Магаданской области, в 15 муниципальных районах Хабаровского края.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1