К дачникам отправились сотрудники МЧС

Поджоги сухой травы, бытового мусора на дачных участках, приусадебных владениях, вызывают особую тревогу у сотрудников МЧС

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире»Встречи с сельскими жителями, беседы с дачниками специалистами «чрезвычайного» ведомства проводятся регулярно. Но люди по-прежнему наводят огнём порядок на земельных наделах и садово-огородных участках, создавая реальную угрозу для собственного и соседского имущества. Не берётся во внимание и то, что поджоги являются причиной степных палов и крупных лесных пожаров, которые могут распространиться на населённые пункты.

На территории Биробиджана и Биробиджанского района ещё не введён особый противопожарный режим, рассказывает начальник отдела надзорной деятельности по Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО майор внутренней службы Александр Кукишев. Но даже до его введения, согласно правилам пожарной безопасности, разведение костров возможно только на расстоянии 50 метров от любых строений. Такими площадями, как правило, дачники и сельские жители не располагают. Кроме того, постановлением мэрии города разведение огня при уборке территории запрещено и организациям.

Разведение костров на дачных участках, в лесных и парковых зонах уже достаточно опасно, поскольку снежный покров практически сошёл, и на земле оголились сухие листья и трава, так называемая «пища» для огня.

С целью предупреждения пожаров в жилом секторе и на дачных массивах инспекторами Управления надзорной деятельности МЧС России по ЕАО регулярно проводятся рейды, профилактические беседы. Жителям под роспись вручаются памятки по пожарной безопасности с номерами телефонов вызова экстренных служб, разъясняется мера ответственности за виновность в возникновении пожаров.

С начала весны проведено более двадцати рейдов, отметил Александр Сергеевич. Печальный опыт прошлых лет показывает, что граждане, как они считают, заботясь о своём приусадебном участке, поджигают сухую траву. Уходят решать другие хозяйственные проблемы, а горение остаётся без контроля. Ветер уносит искры, как следствие возникает пожар на их или соседнем участке, огонь грозит перейти на природную зону. Мы стараемся предотвратить такое безответственное поведение дачников-огородников. Те, кто вовремя не очищает земельные участки от сухой растительности, тоже рискуют. Случай такой произошёл буквально вчера. В частном секторе областного центра по переулку Вишнёвому пал с болота распространился на стоящее на окраине владение. Огонь по сухой траве перекинулся на надворные постройки, повредил кровлю и наружную стену жилого дома. К счастью, жильцы не пострадали. Чтобы не допускать подобных ситуаций, обезопасить своё жильё от пожаров, необходимо очищать территории, но без применения пламени».

Памятки по пожарной безопасности владельцы дачных участков берут охотно, внимательно слушают рекомендации и советы от людей в форме. Многие осознают, что большинство природных и техногенных пожаров возникают по вине человека!

Милана Кротова
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1