К концу года в ЕАО должен заработать производственный сельскохозяйственный кооператив


Елена Хапаль.

БИРОБИДЖАН, 3 апреля, «Город на Бире» — С Еленой Хапаль я познакомился в 2014 году. В редакции мне дали задание написать материал ко Дню Велеса – в славянской мифологии покровителя скота и всех, кто за ним ухаживает. Уже тогда эта женщина возглавляла крестьянско-фермерское хозяйство, основным направлением которого было молочное животноводство. Располагалось оно в Бирофельде Биробиджанского района, на территории бывшего Бобрихинского молочного комплекса, который на исходе советских времён обанкротился и закрылся. Конечно, мощности крестьянско-фермерского хозяйства и совхоза несравнимы. КФХ «Хапаль» занимало всего одно строение, где содержались сто голов КРС, в том числе сорок дойных коров.

Вообще-то Елена Михайловна по профессии и по многолетнему трудовому стажу медик. Долгие годы работала фельдшером в местном филиале районной больницы, который затем сократился до амбулаторного пункта. С фермой был связан её муж Анатолий Михайлович. Коровники бывшего комплекса в 2001 году арендовали китайцы, но вскоре дело забросили. Анатолий Хапаль решил его подхватить. Семейное КФХ оформили на жену – так было удобнее. Свою работу в режиме сутки через трое Елена Михайловна не оставила, более того, до сих пор умудряется совмещать её с крестьянскими заботами. Сначала она только активно помогала мужу, а потом втянулась и постепенно стала фактическим главой хозяйства. Вскоре к родителям присоединилась дочь Мария. В маленький семейный коллектив влились трое наёмных рабочих: две доярки и скотник. Труд на этой ферме тогда был нелёгким, никакой механизации: доение, уборка навоза, раздача кормов – всё вручную.

– Как, говорите, покровителя нашего зовут? – спросила тогда Елена Михайловна при расставании. – Велес? Надо на всякий случай в интернете почитать, как его ублажать. А вообще я больше известной поговорке следую: «На Бога надейся, а сам не плошай».

За прошедшие четыре года в хозяйстве многое изменилось. Хапали подали заявку на грант по программе «Семейная ферма». На полученные деньги сумели приобрести технику и оборудование, в том числе доильное. Есть земля, где заготавливают сено, пасут животных. Стадо КРС увеличилось до 150 голов, из которых 50 – дойные коровы. Летом продают по 600–800 литров молока в день, зимой – по 350–400. Хозяйство активно собирает излишки молока у владельцев личных подсобных хозяйств. Всё оно отправляется на предприятие «БиПиКо». Закупочная цена фермеров не устраивает: с недавних пор она 25 рублей за килограмм, до этого долго держалась на уровне двадцати.


Анна Чуносова.

СЕМЕЙНОЕ КФХ ЧУНОСОВЫХ возникло в селе Лазарево Ленинского района ЕАО ещё в 1992 году. Виктор Николаевич до того был водителем в «Сельхозтехнике». Анна Ивановна много лет заведовала молокопунктом на ферме Унгунского совхоза. Когда оба предприятия закрылись, супруги занялись производством молока на своём подворье. Корова у них была всегда, прикупили ещё. Через несколько лет у них уже было двенадцать дойных бурёнок. Цельное молоко, творог, сметану возили в Биробиджан постоянным заказчикам.

В 2012 году Чуносовы построили на пустыре рядом с домом коровник и стали наращивать рогатое поголовье. Прошлой осенью у них было уже 180 голов. Две трети животных они сдали на мясо, дойных коров оставили только пятьдесят. Зато качество стада отменное: отобрали самых молодых и высокопродуктивных животных. Ухаживают за ними постоянные наёмные работники: две доярки, две телятницы, три скотника. В хозяйстве есть необходимая кормозаготовительная и кормораздаточная техника, доение тоже механизировано. Молоко – летом до полутонны, зимой меньше – тоже уходит в Биробиджан.

Молоко на «БиПиКо» возит сын Чуносовых Иван КАПЕРСКИЙ. Имя и фамилия ему достались от деда по матери. Вплотную в КФХ он работает с 2004 года, но это не помешало ему получить два высших образования заочно.

– Когда я стал работать у родителей, мы принимали молоко и от населения, – вспоминает он. – Ежедневно возил до полутора тонн, и большую часть составляло молоко, которое сдавали односельчане. Сейчас езжу на завод через день, везу не более 1,2 тонны. Почти всё произведено в нашем хозяйстве. От населения принимаем литров по пятьдесят, не более.

Анна Ивановна подтвердила: в Лазарево дойных коров держат всего пять семей. Да и они, возможно, давно ликвидировали бы свою ферму, если б не сын.

Что движет этим молодым человеком, постороннему понять трудно. Говорит, что ему будет жалко, если хозяйство, в которое родители вложили столько сил и здоровья, прекратит существование. В 2008 году Иван возглавил КФХ. И первое, над чем задумался, – наладить собственную переработку молока.

– Когда в Биробиджане было два предприятия, принимающих молоко, оставалась какая-то конкуренция, и закупочные цены хоть и медленно, но росли, – говорит он. – Но потом молокозавод закрылся, и «БиПиКо» стал монополистом. Он держит закупочную цену практически на одном уровне, хотя и ГСМ, и корма неуклонно дорожают.

Идею собственного мини-завода Иван вынашивал несколько лет. Но выходило, что одному их хозяйству закупку оборудования, а затем и его загрузку не потянуть. Так и оставались бы мечты мечтами, если бы он не познакомился на одном из семинаров для фермеров с Еленой Хапаль. Оказалось, что схожие у них не только проблемы, но и стремления. Их они высказали в областном управлении сельского хозяйства, а там фермерам предложили организовать производственный кооператив и подать заявку на грант. Так появился продовольственный кооператив «Велес». Название ему дала Елена Михайловна, вспомнив мою статью.

ЭТА ФОРМА коммерческого хозяйствования сегодня всячески приветствуется властями. Есть несколько программ по поддержке производственных кооперативов. Однако их число растёт медленно. Одна из причин – малое количество людей, желающих и способных объединить и повести кооператоров за собой. Тут нужны и смелость, и опыт. Не менее сложно собрать компанию производителей, которые другу доверяют и не подведут. Закон требует, чтобы в кооперативе было не менее десяти пайщиков.

Организационные работы взял на себя Каперский. В кооператив «Велес» кроме него и Елены Хапаль вошли их родственники и проверенные работники. Иван подсчитал, что на приобретение оборудования для мини-завода, а также самосвала и рефрижератора требуется десять миллионов рублей. По условиям гранта 40% этой суммы должны внести сами кооператоры. Основными пайщиками стали Хапали и Чуносовы. Остальные члены кооператива вложили лишь по 500 рублей. Оставшиеся шесть миллионов рублей предоставлены государством: 99% – из федерального бюджета, 1% – из областного.

– Контроль за расходованием денег очень строгий, отчитываться нужно буквально за каждый рубль, – говорит Иван Каперский. – Отчётность сложная, но помогают специалисты областного сельхозуправления.

Рефрижератор и самосвал они уже купили. Оборудование для мини-завода поступит через несколько месяцев. За это время для него нужно выстроить помещение. К концу года, планируют кооператоры, «Велес» выпустит первую продукцию.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1