К первому сентября в Облучье должен открыться новый детский сад на 115 мест

Но, как пишет журналист «Ди Вох», в здании ещё нет ни окон, ни дверей, ни межкомнатных перегородок. Есть только полуразрушенные колонны и длинные коридоры. Строители должны переделать полуразрушенный пришкольный интернат в современный детский сад всего за два летних месяца

БИРОБИДЖАН, 5 июля «Город на Бире» – Дошкольное учреждение разместится в стенах интерната, который раньше работал при второй школе. Это здание долгие годы было заброшено, окна заложены кирпичом, а внутри располагался стратегический склад на случай чрезвычайной ситуации.

На капитальный ремонт пришкольного интерната и его оснащение потратят 29 миллионов рублей: 24 миллиона с большим трудом удалось получить из федерального бюджета, ещё пять нашлись в бюджете ЕАО.

Губернатор области Александр Левинталь во время своей недавней рабочей поездки по Облученскому району побывал на стройке и сказал, что детский сад должен открыться для ребятишек к 1 сентября.

– Срок никто не будет передвигать, поэтому строители должны постараться. Стройка уже развернута, старые конструкции разобраны, идёт подготовка к отделочным работам. Сегодня с подрядной и проектной организациями, руководством района и городского поселения рассмотрели все необходимые вопросы, безусловно, там надо усилить работы. В области мы в прошлом году выполнили соответствующий Указ Президента России и закрыли проблему устройства детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные учреждения. Сейчас решаем этот вопрос для самых маленьких, – отметил глава региона.

Облученцы недоумевают: неужели строители успеют за два месяца превратить разрушенный интернат в современный детский сад, отремонтированный по всем нормам?!

А что не вызывает сомнений, так это то, что сад Облучью действительно нужен. Сегодня в городе функционирует только одно государственное дошкольное учреждение для детей, чьи родители не работают на железной дороге. И очередь в него огромная. Потому что в ведомственном железнодорожном детском саду стоимость посещения для «городского» ребенка – более 19 тысяч рублей в месяц, и мало семей могут себе это позволить.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1