Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

В рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году ЕАО заняла 19 место

В лидерах Воронежская, Нижегородская области и Хабаровский край

БИРОБИДЖАН, 5 июля «Город на Бире» – Остальные наши дальневосточные соседи далеко позади:

Камчатский край – 39 место,
Амурская область – 44 место,
Магаданская область – 51 место,
Чукотский автономный округ – 54 место,
Сахалинская область – 58 место,
Приморский край – 60 место.

- Мы вошли в двадцатку регионов, - отметила начальник управления экономики правительства ЕАО Галина Соколова. - Я говорю, что это не совсем то событие, которому нужно радоваться и ликовать. Это обычная текущая работа. На данный момент мы удовлетворили требования стандарта федерального. Мы проводим оценку и экспертизу нормативных актов, привлекая бизнес-сообщество. То есть мы в этом лидеры, и на Дальнем Востоке в том числе. Но сегодня надо понимать, что все регионы Российской Федерации разделены на 4 условные группы в рамках этого рейтинга. 1-я группа – финансово-экономические центры и сырьевые экспортоориентированные регионы. То есть самые большие, с хорошими бюджетами. У них сегодня другие принципы развития и иные инструменты реализации.
2-я группа – это регионы с диверсифицированной экономикой, с опорой на обрабатывающую или добывающую промышленность. То есть это промышленные и индустриальные центры.
3-я группа – промышленно-аграрные и аграрно-промышленные регионы.
И мы попадаем не в лучшую группу, в 4-ю. Это менее развитые сырьевые и менее развитые аграрные регионы. Понятно, что не на одинаковых условиях и правилах игры хозяйствующие субъекты развиваются. Создавая им благоприятные условия для развития конкуренции, мы помогаем подниматься на более высокий уровень. Все, что мы можем, мы делаем. Но это не говорит о том, что мы с вами лидеры и где-то там аж 19-е стоим по экономическому развитию. Нет. Работать еще есть над чем.

Наталья Головатая

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1