К природным катаклизмам ЕАО готова


Фото из архива «Города на Бире».

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» — Вчера в здании правительства состоялось заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании были заслушаны доклады различных должностных лиц: из управления природными ресурсами ЕАО, управления лесами, управления архитектуры и строительства… Ну и, конечно, о своей готовности доложили огнеборцы.

В целом, причин для серьёзного беспокойства нет. Пожарная техника готова на все 100%. Личный состав пожарных десантников буквально недавно вернулся с тренировочных сборов, где бойцы прошли переподготовку. Защитные полосы вспаханы. Оборудование для тушения пожаров в полной готовности. Авиация готова начать патрулирования лесных массивов. Нынешней весной лётного резерва хватит почти на 300 часов авиапатрулирования. Пожароопасный период начался уже сейчас, поскольку с космических спутников на территории ЕАО уже наблюдаются несколько термоточек.

Что же касается опасности паводков, то у нас в области не так уж сильно страдают населённые пункты от весеннего разлива вод. Есть ряд посёлков и деревень, которые вызывают беспокойство, но серьёзных неприятностей там тоже пока не ожидают. По всем прогнозам, реки на территории ЕАО вскроются в обычные сроки – в третьей декаде апреля. Ну, может быть, на 3-4 дня раньше привычных сроков.

Сейчас местные власти и спасатели несколько обеспокоены ситуацией на реке Амур в районе Нижнеленинского. Во время ледохода ледяные глыбы могут снести опоры строящегося моста. Но пока ситуация под контролем, и сотрудники МЧС искусственно затемняют лёд, чтобы он быстрее стаял и не навредил гидротехническому сооружению.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1