Железнодорожники Дальнего Востока готовятся к возможным паводкам

БИРОБИДЖАН, 23 марта, «Город на Бире» - В настоящее время дальневосточные железнодорожники постепенно открывают отверстия малых мостов и водопропускных труб, производят очистку кюветов, нагорных и водоотводных канав, земляного полотна от снега и льда. Особенное внимание уделяется большим мостовым переходам - чтобы избежать возможных повреждений их опоры тщательно очищаются от примерзшего льда.

В очистке станционных путей и инфраструктуры на перегонах от снега задействовано 103 единицы специальной техники (снегоуборочные поезда и разные виды путевых снегоочистителей).

Для оперативного реагирования на станциях магистрали формируются специальные противоразмывные поезда, готовые в любой момент отправиться на ликвидацию последствий подтоплений. Уже сформировано 23 подобных поезда, общее количество которых в разгар сезона достигнет 55. В их составе – вагоны и платформы, груженные противоразмывными материалами.

По оценкам специалистов, в этом году начало ледохода на большинстве рек, которые пересекает железная дорога, ожидается в сроки, преимущественно близкие к средним многолетним датам, без высоких уровней при вскрытии и опасных разливов рек.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1