Женский час № 3: Как привить детям любовь к чтению

БИРОБИДЖАН, 30 января , «Город на Бире» — Проблема детской нелюбви к чтению кроется отнюдь не появлении телевидения и интернета, а в том, что интерактивных форм получения информации больше. В результате сами взрослые (бессознательный выбор ребёнка ориентируется на выбор взрослого) показывают детям самый легкий способ времяпрепровождения, проводя вечера перед телевизором или компьютером, утверждает Венера Муратова, педагог и библиотекарь облученской школы № 3. И как бы это не звучало грубо, но если мама уставилась в «зомбоящик», а папа ушёл на виртуальную войну, вряд ли их чадо засядет с книжкой Жюля Верна, которой на книжной полке дома скорее всего нет.

Для родителей школьников, обеспокоенных маленьким словарным запасом своих детей, их неразвитым критическим мышлением есть простые правила, которыми сформулировала мама читающего ребёнка -Яна Гайдар:

Во-первых, это личный пример. Ребёнок должен видеть родителей, читающих книги. И ведь это не обязательно учебник по ядерной физике или роман «Анна Каренина».

Во-вторых, даже если ребёнок взрослый, важно читать некоторые книги вслух. Это в основном касается сложной школьной программы. Кто, если не родитель, объяснит чаду классовые различия в рассказе Чехова «Толстый и тонкий»?

В-третьих, нужно ходить в книжные магазины не только за цветной бумагой. В постоянной спешке вы ни себе не даёте прикоснуться к волшебному миру книг, ни ребёнку. Пусть он выберет сам книгу, которую вы прочитаете вместе, если, конечно, это не «300 способов самоубийства».

Это достаточно простые рекомендации. Может, в нашей непростой жизни стоит отыскать полчаса в день для мира букв?

От себя хочу добавить ещё несколько советов:

Пока ваш ребёнок ещё маленький, не покупайте дорогие рвущиеся книги. Они не должны пылиться на полках. Пусть это будут картонные маленькие книжки, пригодные для игры, а не только для чтения: они отлично подходят в качестве «домиков» для кукол и гаражей для машинок.

Книги – это сокровища мысли, а не сокровища Флинта, поэтому оборудуйте детскую книжную полку в доступном месте: если понаблюдать за двух-трёхлетками, можно заметить, что простые по форме предметы (а книги таковыми являются), гораздо больше притягивают внимание малыша.

Не игнорируйте просьбу ребёнка почитать перед сном в тысячный раз сказку о колобке – не создавайте ему психологический дискомфорт. Если уж сильно устали и язык не ворочается, пойдите на хитрость – попросите ребёнка самому «почитать» вам сказку. Пусть вас не удивляют новые герои, родившиеся в его воображении. Так вы разовьёте и память, и фантазию.

Приобретайте книги на перспективу. Недорогие иллюстрированные тематические энциклопедии про динозавров, насекомых, фараонов и культуру разных стран можно осваивать лет с трёх, а полезными эти знания будут еще долгие школьные годы. И, конечно, обсуждайте прочитанное. Ваша безучастность скорее всего отвернёт ребёнка от чтения, но ведь может оттолкнуть и от вас самих.

Тем, у кого дети постарше, советую следить за тем, какая книга лежит у вас на прикроватной тумбочке. Подростку нежелательно прочесть «50 оттенков серого» или учебник по судебной медицине.

И напоследок приведу собственный список книг, которые подойдут для чтения подросткам и их мамочкам:

- Марк Леви «Похититель теней»,

- Людмила Чарская «Княжна Джаваха»,

- Астрид Линдгрен «Черстин и я»,

- Корнелия Функе «Чернильное сердце»,

- Джоанн Харрис «Шоколад»,

- Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика».

Будьте терпимее и помните: ваше счастье – в ваших руках!

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1