Как сделать работу своего смартфона эффективнее

БИРОБИДЖАН, 6 августа, «Город на Бире» - За последние годы продажи смартфонов в Хабаровском крае и Еврейской автономной области выросли в 4 раза! В этом году лидерами продаж в розничной сети «МегаФона» стали бюджетные смартфоны и планшеты, работающие на базе операционной системы Android.

Оператор подготовил рекомендации, как владельцам смартфонов настроить свои девайсы на эффективную работу и избежать сбоев при их эксплуатации. Смартфон или планшет – верный спутник любого путешественника. В дороге, на даче, в походе или на пляже современному человеку важно иметь возможность выйти в интернет, чтобы посмотреть любимые передачи, прочитать новости или послушать музыку. Тем более что современные приложения, например, «МегаФон. TV», позволяют это делать в любом месте, где есть сигнал сотовой связи. Именно поэтому важно, чтобы смартфон или планшет работал без перебоев, «не зависал» и не доставлял никаких неудобств.

Отказаться от лишних приложений. Не стоит устанавливать на Android не предусмотренные производителем ускорители и task kille в надежде, что смартфон или планшет будет работать быстрее. Основная причина медленной работы телефонов - недостаточное количество оперативной памяти и скромные характеристики центрального процессора. Перечисленные выше приложения сами по себе настолько «тяжёлые», что зачастую достаточно удалить их, чтобы скорость работы устройства заметно увеличилась.

Очистить оперативную память. В устройствах на базе операционной системы Android предусмотрена штатная очистка оперативной памяти. Воспользоваться ей легко: необходимо нажать кнопку, открывающую список запущенных приложений, и закрыть их все. Через минуту скорость работы увеличится. Также ОЗУ можно почистить в диспетчере приложений.

Лимит на фоновые задачи. Если после очистки оперативной памяти смартфон продолжает медленно работать, стоит поставить лимит на количество фоновых задач. Для этого необходимо найти строку «номер сборки» («настройки - о телефоне – номер сборки) и нажать на нее около 10 раз быстрыми повторениями пока не появится надпись «теперь вы разработчик». После этого снова заходим в меню настроек, где появился пункт «для разработчика», находим «лимит фоновых процессов» и ставим 3 (для начала). Внимание! Не стоит нажимать в меню разработчика кнопки, значение которых вам не известно. Это может навредить устройству.

Отладка по USB. Когда вы будете находиться в меню разработчика, включите «Отладка по USB» (может называться «Отладка ADB», «Режим отладки»). Это позволит вам быть спокойными за сохранность данных в случае, если экран смартфона разобьется.

Сброс к заводским настройкам. Бывает, что система настолько замусорена, что никакие штатные способы не помогают. В этом случае можно попробовать осуществить сброс до заводских настроек. Обратите внимание, что перед этим необходимо сделать резервные копии важной информации, потому что все данные и приложения удалятся. Сброс настроек правильнее делать не через меню настроек, а в режиме «Recovery». На гаджетах Samsung для этого полностью выключаем телефон, после чего одновременно зажимаем клавишу громкости вверх, центральную кнопку «дом» и кнопку включения. Держим 5 секунда пока на экране не появятся пункты меню и выбираем все пункты со словом «wipe» (чистка системы). После завершения всех «wipe» процессов нажимаем «reboot system» и наслаждаемся абсолютно чистой системой.

-В современном мире смартфон уже стал не просто удобным устройством, но скорее аппаратом из серии «маст хэв», - отметил директор Хабаровского регионального отделения компании «МегаФон» Денис Трофимчук. - В связи с высоким проникновением «умных» устройств, «МегаФон» всегда старается улучшать качество связи и мобильного интернета, чтобы наши абоненты могли в любой момент почувствовать себя по-настоящему рядом друг с другом.

Информационная справка:
ПАО «МегаФон» - один из ведущих российских операторов связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан.

Лицензионная территория Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров). Это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Количество абонентов «МегаФона» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 5 млн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1