Как защитить население ЕАО от сезонных природных опасностей решали на заседании КЧС и ПБ

На повестке дня значились два вопроса: о проведении неотложных мероприятий на территории области в период паводков и о подготовке к пожароопасному сезону 2014 года

БИРОБИДЖАН, 25 февраля, «Город на Бире» — Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области (КЧС и ПБ ЕАО) под руководством первого заместителя председателя правительства области Проходцева Дмитрия Дмитриевича состоялось сегодня в Главном управлении МЧС России по ЕАО. В режиме видеоконференцсвязи на совещании присутствовали представители всех муниципальных районов автономии.

По опыту прошлых лет на территории области весенний паводок проходит без предпосылок к возникновению ЧС. Более актуальным явлением для региона являются летнее-осенние паводки, обусловленные большим количеством осадков в виде дождя.

В период летних дождей чрезвычайные ситуации возможны в 27 населенных пунктах: п. Тукалевский, п. Августовский, с. Раздольное, с. Головино, с. Надежденское, с. Преображеновка, с. Ленинское, с. Нижнеленинское, с. Кукелево, с. Квашнино, с Дежнево, с.Новое, п. Николаевка и с. Даниловка, с. Им. Тельмана, с. Владимировка, с. Соцгородок, п. Приамурский, п. Бира, с. Пашково, с. Радде, с. Амурзет, с. Пузино, с. Доброе, с. Благословенное, с. Нагибово, с. Екатерино–Никольское. В связи с продолжением многоводного периода на р. Амуре при подготовке к пропуску летних паводков 2014 года следует учесть  опыт прошлого года, оценить состояние временных защитных сооружений, построенных в период  ЧС.

В целях заблаговременной подготовки к безаварийному пропуску весеннего и летне-осенних паводков, недопущения гибели людей, сельскохозяйственных животных, повреждения жилых и хозяйственных объектов комиссия приняла решение провести проверку готовности муниципальных районов к безаварийному прохождению паводков, обследование водохозяйственных систем и сооружений, паводкоопасных береговых участков и территорий. На основе обследований с привлечением руководителей и специалистов муниципальных образований, организаций, предприятий-балансодержателей и владельцев сооружений области определить виды и объёмы необходимых превентивных мероприятий, размеры финансовых затрат на их выполнение.

Главам муниципальных образований области рекомендовано до 15 марта определить и выполнить необходимые мероприятия, исключающие размыв скотомогильников, кладбищ, мусорных свалок, попадание в водоемы не очищенных сточных и канализационных вод.

Необходимо также разработать и утвердить декларации безопасности гидротехнических сооружений в соответствии с утвержденными сроками. Обеспечить проверку и подготовку к весенним и летне-осенним паводкам мостов и трубчатых переездов на подведомственных автодорогах. Активизировать разъяснительную работу среди населения о правилах безопасного поведения в период паводков, мерах по своевременной защите собственности от последствий подтоплений, а также осуществить ряд других мероприятий по защите населения от паводка.

С 17 марта в ежесуточном режиме будет отслеживаться водная обстановка на территории ЕАО по данным гидрологических постов.

Был рассмотрен вопрос подготовки к пожароопасному сезону. В 2013 году на территории государственного лесного фонда Еврейской автономной области был зарегистрирован 51 пожар на общей площади 10534,5 га.

В связи с тем, что лесной фонд автономии отличается высокой пожарной опасностью, основными причинами возникновения пожаров и их распространения по-прежнему остаются неосторожное обращение жителей с огнём, невыполнение требований о создании минерализованных полос вокруг сельхозугодий и населённых пунктов, подверженных угрозе перехода лесных пожаров, недостаток средств пожаротушения в местах возникновения пожаров.

В целях предупреждения возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, предотвращения и минимизации возможного ущерба от них главам муниципальных образований было рекомендовано выполнить противопожарные мероприятия по защите населённых пунктов, объектов экономики и летних оздоровительных учреждений, расположенных в лесных массивах или в непосредственной близости от них. Организовать проведение противопожарного обустройства земель путём создания минерализованных полос, своевременно вводить противопожарный режим, определить порядок оповещения населения. До 15 апреля текущего года привести в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения, организовать и подготовить места забора воды на берегах естественных водоёмов для заправки водой пожарных автомобилей.

Совместно с Главным управлением МЧС России по ЕАО обеспечить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при плановом выжигании сухой растительности на сопредельных с лесным фондом землях. Исключить несанкционированные отжиги сухой травы.

Во время пожароопасного сезона в лесах области будет организовано наземное и авиационное патрулирование.

По указанию председателя КЧС и ПБ области будут созданы комиссии по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод и к действиям в пожароопасном сезоне 2014 года.

— Только совместными усилиями мы сможем защитить жителей автономии от опасностей природного характера, — подытожил заседание первый заместитель председателя правительства области, — обращаю внимание должностных лиц на добросовестное исполнение всех возложенных задач».

Милана Кротова
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1