Губернатор ЕАО подвёл итоги четырёхлетней работы

Александр Винников

БИРОБИДЖАН, 25 февраля, «Город на Бире» — За минувшие четыре года интерес потенциальных инвесторов к Еврейской автономии значительно вырос. Об этом стало известно сегодня на ежегодной пресс-конференции главы региона. Подведя итоги своей работы в должности губернатора, Александр Винников сообщил, что, согласно указу президента России, процент инвестиций в экономике каждого региона страны к 2018 году должен быть не меньше 27 процентов. Наша область в этом плане шагнула далеко вперед и уже в прошлом году у нас этот показатель составил 28 процентов по отношению к валовому региональному продукту.

- Есть такой показатель - количество инвестиций на душу населения. Так вот, если в 2010 году эта сумма составляла 45,2 тысячи рублей на жителя нашей области, то в прошлом году она составила 66,6 тысяч рублей на одного жителя нашей области, - сообщил Александр Винников.

Достичь таких показателей удалось за счёт реализации на территории области ряда крупных перспективных проектов. В их числе прокладка нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», строительство горно-обогатительного комбината, облученского железнодорожного тоннеля, а также разработка месторождений марганца и графита. Кроме того, на этой неделе начнётся строительство железнодорожного моста в Нижне-Ленинском, которое должно стать поводом для развития социальной и транспортной инфраструктуры. В областном центре в микрорайоне Биробиджан-2 будет создан мощный сортировочный узел для организации транспортировки грузов. Планируется, что только на начальном этапе эксплуатации количество грузов, перемещаемых по мостовому переходу, составит около 10 миллионов тонн в год.

РЕН ТВ Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1