Наличие хороших дорог, современного спортивного комплекса, недорогих ночных клубов и зоопарка могло бы остановить отток молодёжи из ЕАО

Такое мнение высказали студенты и учащиеся профессиональных учебных заведений областной столицы в ходе дискуссии с активистами общественной молодёжной палаты ЕАО. Встреча состоялась в рамках молодёжного парламентского клуба.

БИРОБИДЖАН, 26 февраля, «Город на Бире» — Не только высокие заработки и перспективу быстрого обретения жилья ищут молодые люди в других городах. По признанию собравшихся в аудитории, покидать Биробиджан их вынуждает отсутствие нормального досуга, а ребят из сельской местности — плохое состояние дорог и отсутствие инвестиций в сельскую инфраструктуру. Кроме того, будущие юристы, автомеханики, программисты высказали своё недовольство уровнем преподавания профильных предметов, недостатком практики.

Сейчас на каждом предприятии у частников стоит компьютеризированное оборудование. А у нас на занятиях в основном идёт теория — практики никакой. Поэтому выпускнику устроиться на работу проблематично, — посетовал один из студентов.

— Вы когда выбираете учебное учреждение, смотрите, что оно из себя представляет? Есть в России такие «университеты», которые помещаются всего в двух кабинетах — филиалы каких-нибудь оксфордских колледжей с несуществующим названием. Если вы ответите для себя на три вопроса: где вам учиться, на кого вам учиться и как вам учиться, тогда, я уверен, вы не будете безработными, — сказал на это Андрей ГОЛУБЬ, директор биробиджанского техникума информационных и промышленных технологий.

Не последнюю роль, по словам Андрея Борисовича, играет отношение молодых людей к учёбе. Иначе чем объяснить, что в декабре команда автомехаников ПЭКа — биробиджанского промышленно-экономического колледжа вошла в число победителей регионального конкурса профмастерства. На нём разыгрывались путёвки в национальный чемпионат World Skills Russia, который проводится по международным стандартам.

Опасения по поводу трудоустройства молодых специалистов развеял Евгений АРИНИН, член ОМП ЕАО:

— Я по образованию юрист, получил диплом полтора года назад. Здесь уже говорили: юристов много, молодых специалистов никуда не берут. Но, например, многие из тех, с кем я учился, начали работать по своей специальности с третьего курса. И работают до сих пор: в органах УВД, прокуратуры, на таможне.

Молодым свойственна неусидчивость и готовность в поисках лучшего уезжать в другие места, признали организаторы дискуссии. Но, с другой стороны, напомнили пословицу: где родился там и пригодился. Тем более, что областные власти готовы вкладывать средства в «светлые головы» — оказывать материальную поддержку тем выпускникам вузов, которые остаются работать в автономии.

А вот проблемы досуга — небогатый набор аттракционов в городском парке Биробиджана, отсутствие современного спортивного комплекса с крытой площадкой, доступных ночных клубов и зоопарка, о чём студенты упомянули не без иронии, скорей всего предстоит решать тем специалистам, которые сегодня ещё только получают образование в сфере предпринимательства. Кроме самих жителей области вряд ли кто-то другой займётся такими проектами. А у молодёжи — свои представления о том, каким должен быть отдых.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1