Калейдоскоп еврейских праздников в Биробиджане

246

БИРОБИДЖАН, 24 октября, «Город на Бире» — Еврейский народ отметил целую череду осенних праздников. Месяц Тишрей – это самый важный период в иудаизме, ведь считается, что в эти дни Вс-вышний выносит приговор каждому человеку и записывает все его деяния в книгу жизни. «Смягчить» приговор можно, с помощью искренней молитвы и дорых дел. Также в этот месяц отмечается и необычный праздник шалашей – Суккот. Сразу за ним наступает Симхат Тора – день, в который евреи начинают читать Тору заново, с первой главы.

247

248

По доброй биробиджанской традиции, окончание этого месяца и начало нового годичного цикла по еврейскому календарю принято праздновать всем городом. Вот уже 16 лет подряд биробиджанская религиозная община «Фрейд» устраивает для биробиджанцев особый концерт «Калейдоскоп еврейских праздников», на который приходят не только иудеи, но и представители других конфессий.

Этот год тоже не стал исключением. Творческие коллективы городского дворца культуры подготовили для гостей праздника отличную программу с песнями на иврите и на русском, традиционными еврейскими танцами и даже цирковыми номерами.

249

250

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1