Категорию «молодой специалист» изменили парламентарии ЕАО

Изменения коснутся выпускников медицинских вузов.

БИРОБИДЖАН, 22 февраля, «Город на Бире» – На очередном заседании Законодательного собрания ЕАО были внесены изменения в закон о мерах по привлечению медработников для работы в областных учреждениях здравоохранения. Поправки подготовлены в связи с изменившимися условиями приема выпускников медицинских вузов на работу.

Это связано с тем, что в прошлом году на федеральном уровне была упразднена интернатура. Теперь выпускник медвуза сразу с университетской скамьи может работать в поликлинике врачом общей практики, то есть терапевтом или педиатром, либо пойти учиться в клиническую ординатуру, где обычно 2-3 бюджетных места и довольно высокая цена на платное обучение. Так что, возможно, в ближайшие годы поликлиники всех регионов России пополнятся совсем юными врачами, желающими получить опыт работы.

В ЕАО врачей-выпускников готовы всецело поддерживать, и областной закон изменили специально для того, чтобы молодые люди, имеющие на руках только сертификат специалиста, могли воспользоваться всеми мерами господдержки для врачей.

- Изменения в закон были внесены после обращения, это значит, что такие люди у нас работают, и они нуждаются в социальной поддержке, - говорит председатель Законодательного собрания ЕАО Любовь Павлова. - Наша Еврейская автономная область испытывает большую потребность в медицинских кадрах. И в целях привлечения молодых специалистов в сферу здравоохранения мы предусмотрели для них социальные льготы, гарантии.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1