Коллективу редакции газеты «Искра Хингана» муниципальные власти не выплачивали полностью зарплату

В ситуацию вынуждена была вмешаться районная прокуратура.

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» – Прокуратура Облученкого района ЕАО провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в МУП «Редакция газеты «Искра Хингана». С апреля текущего года данное предприятие находится на контроле районной прокуратуры.

Установлено, что 5 работникам не выплачивалась в полном объеме заработная плата. Долг по оплате труда составлял 321,1 тыс рублей. По данному факту прокурором района в отношении руководителя и самого муниципального предприятия были возбуждены два дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), по результатам рассмотрения которых должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10,0 тыс. рублей, юридическому лицу объявлено предупреждение.

Кроме того, руководителю МУП «Редакция газеты «Искра Хингана» прокуратурой района внесено три представления об устранении нарушений трудового законодательства.

В интересах работников организации прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов на сумму 149,5 тыс. рублей. В результате вмешательства прокуратуры работникам предприятия  частично выплачена заработная плата в размере 97,8 тыс рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1