Комбайны скоро станут беспилотными, потому что их некому будет водить

782

БИРОБИДЖАН, 29 октября, «Город на Бире» – В Сети на странице генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Facebook появилась информация о том, что научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова успешно провело испытания беспилотного комбайна под управлением искусственного интеллекта. Как сказано в видео, беспилотный комбайн оснащен машинным зрением и системой точного вождения, что позволяет ему проходить траектории любой сложности с высокой точностью. «Комбайнеры в России скоро потеряют работу», – пошутил чиновник.

Насколько реально появление сухопутных беспилотников на российских просторах, судить трудно, но пока что в стране не хватает обычных современных комбайнов. Как проинформировал начальник отдела механизации управления сельского хозяйства ЕАО Юрий Долженков, наши хозяйства обеспечены уборочными агрегатами лишь на треть – и это средний показатель по России. Причина – дороговизна машин. При 30-процентной субсидии Россельмашу со стороны государства комбайн сейчас стоит порядка шести миллионов рублей. Сколько будет стоить управляемая из космоса машина, трудно себе представить.

Так что тем, кто работает в сельском хозяйстве не стоит торопиться менять квалификацию. Проблема с кадрами механизаторов прямо противоположна шутке высокого чиновника – их катастрофически не хватает. Средний возраст трактористов и комбайнёров близится к пенсионному, выпускники профессиональных училищ предпочитают устроиться на более выгодные работы. Не случайно на полевые сезоны в область приглашают китайских механизаторов.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1