Комиссия не подтвердила причастность Биробиджанской ТЭЦ к авариям на теплосетях города

БИРОБИДЖАН, 23 апреля, «Город на Бире» – В Биробиджане завершила работу комиссия по расследованию причин останова 28 марта Биробиджанской ТЭЦ и перебоев в теплоснабжении потребителей, произошедших после аварийного отключения электроэнергии в городе. Как сообщает пресс-служба филиала «ХТСК», в составе комиссии работали представители Биробиджанской ТЭЦ, филиала «Хабаровская теплосетевая компания», а также АО «Дальневосточная генерирующая компания».

В соответствии с актом ТЭЦ остановилась на не более 35 минут. Работа оборудования была восстановлена в нормативные сроки, ТЭЦ могла оперативно подать тепло и горячую воду потребителям. Однако массовые аварии на тепловых сетях не позволили станции работать в штатном режиме.

При этом версия о гидравлическом ударе, который мог вызвать повреждения городских сетей, не подтвердилась. На момент остановки циркуляции превышения давления выше нормативного на Биробиджанской ТЭЦ зафиксировано не было.

- Комиссия рассмотрела данные самописцев ТЭЦ, в автоматическом режиме фиксирующих параметры работы станции. На диаграммах четко видно, что давление в сети на момент останова циркуляции не превысило рабочее. Это полностью опровергает озвученную мэрией города версию о гидравлическом ударе, так как под гидравлическим ударом понимается резкий скачек давления выше нормативного, - отметил главный инженер ХТСК Александр Орлов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1