Прокуратура требует привлечь виновных в возгорании автобуса с облученскими спортсменами к ответственности

БИРОБИДЖАН, 23 апреля, «Город на Бире» – Прокуратура установила, что с 23 по 28 марта 2018 года в г. Кемерово проходил второй этап первенства России по волейболу. В нём принимали участие юноши и девушки 2005-2006 года рождения из Облученского района ЕАО. Всего 9 воспитанников и тренер.

Спортсмены возвращались с соревнований авиарейсом Новосибирск – Хабаровск. При этом дети в сопровождении тренера должны были из Кемерово доехать до места вылета в аэропорт «Толмачево». Руководитель группы, имея возможность воспользоваться услугами междугороднего автобуса по маршруту Кемерово-Толмачево, в целях сокращения времени ожидания посадки на самолет в аэропорту «Толмачево» приняла решение воспользоваться услугами частного перевозчика. 

По пути следования из Кемерово загорелся моторный отсек автобуса с детьми. Водитель автобуса принял меры к эвакуации пассажиров и приступил к тушению возгорания, которое впоследствии было ликвидировано своевременно прибывшим нарядом дорожно-патрульной службы ГИБДД.
В результате происшествия только по счастливой случайности никто из участников дорожного движения не пострадал.

Как установлено сотрудниками ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области водитель автобуса нелегально перевозил пассажиров, автомобиль находился в технически неисправном состоянии, не оснащенном в установленном порядке тахографом и не оборудованном ремнями безопасности. В отношении правонарушителя приняты соответствующие меры.

Прокурорская проверка показала, что тренером не принято достаточных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья детей при организации их перевозки до места вылета, чем подвергнул их и себя реальной опасности.

В целях устранения нарушений и недопущения подобного впредь прокуратура области внесла представление директору МАУ «Центр развития спорта» МО «Облученский муниципальный район» ЕАО Андрею Иванову. Также прокуратура требует рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время акт реагирования находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1