Комитетом тарифов и цен правительства ЕАО завершено тарифное регулирование на 2016 год

Новые тарифы озвучила председатель комитета Галина Шлыкова.

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» - Нельзя сказать, что цены на свет, воду, газ и прочие коммунальные удобства поднимутся до каких-то заоблачных показателей. Однако, сейчас такие времена, что даже минимальный подъём цен на коммуналку весьма ощутимо бьёт по карманам земляков. И наши сограждане, стремясь в срок расплатиться за свет и газ, уже весьма и весьма существенно урезают свой продовольственный рацион.

Пока жители автономии получают квитанции со старыми цифрами. Но с 1 июля, цифры в платёжках заметно подрастут.

Что же касается непосредственно новых тарифов, то менее всего подорожает тепловая энергия. На эту услугу цена поднимется всего на 1,4 %. На водоснабжение и водоотведение прирост цен составит 4,3% по сравнению с 2015 годом. Тариф на газ для населения установлен с ростом 105,3 % и составит 59,45 рублей за 1 кг (при реализации из ГРУ) и 65,57 рублей за 1 кг (при реализации в баллонах).

Тарифы на электрическую энергию для населения с 1 июля 2016 года увеличатся по отношению к применяемому с 1 июля 2015 года на 3,4 % и составят 3,62 рубля за 1 квт.ч – для городского населения, проживающего в домах с газовыми плитами, и 2,53 рубля за 1 квт.ч – для населения, проживающего в домах со стационарными электроплитами. Для жителей сельской местности также 2,53 рубля за 1 квт.ч

А вот проезд на общественном транспорте подрос уже с начала января и составляет 18 рублей супротив прежних 17. Увеличилась стоимость одной поездки и на всех дачных маршрутах. Нынешняя цена на 6 рублей более ранее утвержденной: 51 против прежних 45 рублей. На такие меры Биробиджанское АТП пошло в связи с тем, что руководству необходимо как-то увеличить зарплату своим сотрудникам. Кроме того, несмотря на то, что нефть упала до самых низких пределов, это ну никаким благотворным образом не сказалось на отечественных ценах на бензин. И ГСМ пробивает изрядную брешь в бюджете предприятий-перевозчиков.

Существенно увеличился проезд и на железнодорожном транспорте. Постановлением правительства Еврейской автономной области от 01.12.2015 № 541-пп «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Еврейской автономной области» с 1 января 2016 года установлен тариф на указанный вид деятельности в размере 27 рублей 20 копеек за каждые 10 километров пути, что составило увеличение на 8,8% по сравнению с 2015 годом (25 рублей).

Может наши власти и не пошли бы на такие меры, но ОАО «Экспресс Приморья» настоятельно рекомендовал правительству области пересмотреть тарифы, в связи с тем, что упомянутая организация увеличила свои расходы на перевозку на 5% в 2016 году. Кроме того на 3% за год уменьшился пассажирский поток в местных поездах, и эти выпадающие доходы тоже надо как-то пополнять.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1