Спектакль «Палата бизнес-класса» порадовал биробиджанских любителей комедий-фарсов

Постановку в двух действиях, на основе пьесы Александра Коровкина, представил Хабаровский краевой театр драмы и комедии

БИРОБИДЖАН, 26 января, «Город на Бире» - Впервые этот спектакль был представлен зрителю в мае 2014 года на сцене Хабаровского краевого театра драмы. Постановщик спектакля, известный режиссёр театра драмы и комедии Владимир Паршин, задействовал талантливых артистов, выступающих в самых разных жанрах. Это заслуженный артист России Евгений Монолантий (Изумрудов), Дмитрий Кишко (чиновник Разницкий), Лидия Прашева (медсестра Илона), Эмилия Залуговская (Жанна), Людмила Романенко (супруга чиновника Лариса), Сергей Дорогой (помощника Разницкого по имени Феликс).

Сначала создаётся ощущение, что происходит действие не на просторах России, а где-то за её пределами. Может быть словосочетание «частная клиника» так действует, может то, что три раза в день, перед завтраком, обедом и ужином прямо в палату «подаётся» развлекательная танцевальная программа, которую исполняют три стройные, но «разномастные» медсестры (само собой та, что чуть крупнее других исполняет комичные па).

Категория зрителя 18+ начинает оправдываться с первых же минут действия. С неприятным заболеванием, которое, согласно анекдотам, ни самому посмотреть, ни другим показать, попадает в частную клинику самовлюблённый чиновник. Сразу после операции попадает, разумеется, в палату бизнес-класса, где уже находится пациент, оказавшийся известным актёром и вдовцом.

Разочарованный таким сервисом «слуга государев» начинает вести себя просто по-хамски, не обращая внимание на то, что в палате кроме него ещё находится пациент. Нелепая походка чиновника, забавные высказывания героев и то, что любовнице каждый раз удаётся ускользнуть от заботливой супруги «страдальца» едва не сталкиваясь в дверях палаты, к середине первого акта погружает зрителя в атмосферу юмора и сопереживания.

Наверное для людей с тонкой душевной организацией пошловатые выражения и упрощённый бытовой характер пьесы создал некомфортное ощущение зря потраченного времени. Где-то с ними соглашусь — перегибы явно были. Но для любителей лёгких комедий-фарсов этот визит в ЕАО был просто подарком. Биробиджанские зрители от души поблагодарили хабаровских артистов. На мой взгляд, они были просто восхитительны.

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1