Компенсации за детский сад в ЕАО обещают выплатить до 1 мая

129

БИРОБИДЖАН, 7 апреля, «Город на Бире»Прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов принял участие в рассмотрении заместителем председателя правительства ЕАО Александрой Филипповой представления об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проведённой проверки по обращению жительницы с. Валдгейм о невыплате компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в МКДОУ «Детский сад села Валдгейм».

В рамках рассмотрения названного представления Заурбек Джанхотов отметил, что в ходе реализации в регионе государственных полномочий допускались факты несвоевременного предоставления компенсации части родительской платы, положенной семьям, среднедушевой доход которых ниже величины установленного в автономии прожиточного минимума.

В нарушение требований федерального законодательства гражданам, проживающим на территории Биробиджанского района, данная компенсация длительное время не выплачивалась, в связи с чем по состоянию на 20.03.2019 образовалась задолженность в размере 649,0 тыс. рублей. Случаи задержки по выплатам имели место также в дошкольных образовательных учреждениях г. Биробиджана и Смидовичского района.

Данные нарушения стали возможны, в том числе по причине отсутствия административного регламента, разработанного в целях определения порядка предоставления указанной государственной услуги.

По результатам рассмотрения представления доводы прокурора области признаны обоснованными, приняты меры к устранению нарушений прав граждан.

В рамках состоявшегося обсуждения заместитель председателя правительства ЕАО Александра Филиппова заверила, что ситуация с компенсационными выплатами находится на контроле правительства области, погашение задолженности планируется произвести до 01.05.2019.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1