«Контрольная закупка» прервала наркобизнес двух жителей ЕАО

БИРОБИДЖАН, 18 мая, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба суда, житель Ленинского района ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Однако это не остановило тягу к наркобизнесу у мужчины. В 2014 году он предложил приятелю заняться продажей гашишного масла. Один из них собирал дикорастущую коноплю, готовил из неё гашишное масло и передавал продукт «бизнес-партнёру». Тот, в свою очередь, занимался фасовкой и подыскивал покупателей в областном центре.

С одним из клиентов была назначена встреча в гараже, где за 3 500 рублей было продано 4,62 грамма гашишного масла, что относится к значительному размеру. Однако преступный умысел до конца доведён не был, поскольку наркотики приобретались в рамках оперативно-разыскных мероприятий и изымались из незаконного оборота.

Его подельник был задержан в Биробиджане. При нём сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет с гашишным маслом весом 16,88 грамма - крупный размер. У него дома также нашли более ста граммов марихуаны.

В суде рецидивист вину признал только в части незаконного приобретения и хранения наркотиков, но без цели сбыта. По его словам, никакого сговора с приятелем не было. Гашишное масло ему не передавал, тот его готовил сам. Деньги получал за реализацию рыбы, а не наркотиков.

Но его вина подтвердилась в суде показаниями свидетелей, его подельника, выводами экспертов, материалами ОРД, другими доказательствами.

В итоге по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний суд определил 12 лет лишения свободы. К этому сроку присоединена часть по предыдущему приговору. Окончательно назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении его «напарника» рассматривалось отдельно. Он полностью признал свою вину. Ему назначено 4 года лишения свободы в колонии особого режима.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1