Крестным ходом на Иордан отправятся православные из ЕАО

108

БИРОБИДЖАН, 18 января, «Город на Бире» — Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января - Крещенский Сочельник. В этот день установлен строгий пост. 18 января, вода освящается в храмах, 19 января - в реках или других местах, где берут воду. «Крестным ходом на Иордан» называется шествие для освящения природных водоемов.

В Благовещенском кафедральном соборе 18 января, в 17.00 начнётся Великое Повечерие (0+).

Девятнадцатого января, в праздник Крещения Господня, Божественная литургия начнётся в 7.30 (0+). Освящение воды в соборе состоится и в день Крещения (0+).

В 13.00 – освящение воды в реке Бира, на купели, которая расположена в районе Ростелекома (0+).

С 14.00 на площадках Крещенского городка (набережная реки Бира) состоятся народные гуляния (0+). Пройдет мастер класс по колокольному звону на передвижной звоннице (0+). Будут работать церковные лавки.

Крещенская вода в Благовещенском кафедральном соборе будет раздаваться после окончания литургии 18 и 19 января до 21 часа (0+). В воскресенье, 20 января до 19.00.

В строящемся Казанском храме микрорайона Биробиджан - II, 19 января вечером будет Всенощное бдение и освящение воды, а утром в воскресение, 20 января, состоится Божественная Литургия (0+).

Во всех храмах и приходах Биробиджанской епархии будут совершены праздничные Богослужения, освящение воды в храмах и водоёмах.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1