Криминал в ЕАО: Очевидное преступление и неочевидные выводы

672

БИРОБИДЖАН, 30 декабря, «Город на Бире» - 21 апреля 2018 года в Биробиджане 17-летний школьник, в состоянии алкогольного опьянения металлическим предметом порезал шею женщине. Мотивы этого преступления до сих пор не установлены. 

После совершения преступления нормально характеризовавшийся старшеклассник сначала задержан, а после взят под стражу решением суда. В настоящеее время мера пресечения изменена, и он содержится под домашним арестом. Подростку предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ(покушение на убийство из хулиганских побуждений), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Уголовное дело направлено в суд. И теперь уже представители Фемиды должны будут пытаться выяснить мотивы преступления, о которых до настоящего времени, похоже, не догадывается и сам преступник.

За шесть месяцев расследования картина преступления остается нечеткой. Не ясно, например, что мешало преступнику довести до конца умысел, направленный на убийство? Ведь потерпевшая не скрылась, и орудие преступления оставалось при нём. Не вполне понятно, какие конкретно хулиганские действия совершены уже после того, как женщине причинены телесные повреждения?

Суд, конечно, разберется, и приговор будет справедливым и обоснованным. Среднюю школу подростку, вероятно, придется заканчивать в местах лишения свободы. Главное, сможет ли он в последующей своей жизни сам ответить на вопросы следствия, суда и свои собственные?

Joomla SEF URLs by Artio
 
1