Криминал в ЕАО: Выборы под контролем преступных авторитетов

1177

БИРОБИДЖАН, 6 января, «Город на Бире» - Летом 2018 года в муниципальном образовании МО «Смидовичское городское поселение» выявлены факты давления на кандидатов во время предвыборной кампании. В результате чего последовал целый ряд отзывов заявлений от кандидатов в собрание депутатов.

Руководство правоохранительных органов доложило губернатору о принимаемых в связи с этим мерах. Александр Борисович, в свою очередь, сказал, что подобные факты будут и в дальнейшем решительно пресекаться. Еще губернатор области пообещал, что о дальнейших действиях в отношении преступников будет дополнительно сообщено правоохранительными органами.

С того времени через СМИ стал известен лишь один факт, заслуживающий внимания читателей.
28 августа 2018 года в отношении мужчины, фамилия которого названа не была, возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 141 УК РФ по факту воспрепятствования свободному осуществлению жителем Смидовичского района своих избирательных прав.

Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел ходатайство исполняющего обязанности руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СК РФ по ЕАО об избрании подозреваемому мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в период с 22 по 23 августа 2018 года подозреваемый и иные неустановленные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору неоднократно воздействовали на потерпевшего. Он должен был отказаться от участия в выборах в депутаты Собрания депутатов МО «Смидовичское городское поселение». После указанных событий потерпевший написал заявление о снятии своей кандидатуры в депутаты.

Но в сообщения СМИ не говорилось ни слова о том, что давление на кандидатов оказывалось лицами очень авторитетными в криминальных кругах, которых привлек к такой «общественной работе» сам глава городского поселения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1