«Кровососы»: за первое полугодие 2018 года от укусов клещей в ЕАО пострадали 393 человека, из которых 118 — дети

Каждый третий клещ переносит серьёзное заболевание.

БИРОБИДЖАН, 9 июля, «Город на Бире» — При всей свей красоте, наша дальневосточная природа таит в себе немало угроз. Едва только наступают тёплые дни, как немедля выходит на свою кровавую охоту настоящий бич здешних полей и лесов – клещ. Эта мелкая кровососущая тварь может изуродовать или даже загнать человека в гроб ловчее, чем самый свирепый хищник. И хоть самый пик их активности, который обычно приходится на май, уже миновал, но подцепить гадёныша можно вплоть до первых заморозков и где угодно. В лесу, в парке отдыха, на даче, и даже во дворе собственного дома. Хотя, заметим, что нынешний клещевой сезон проходит чуть спокойней, нежели годом ранее.

- За первое полугодие 2018 года с укусами клеща обратились в медицинские учреждения 393 человека. Из них 118 детей. – ознакомила с цифрами заместитель начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по ЕАО Ирина Бутенко. Это на 29,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди детей до 14 лет обратившихся с укусами клеща тоже наблюдается спад на 32,8%. Многие присосавшиеся клещи были обследованы специалистами, а также были изучены клещи, которых изъяли во время ежегодного мониторинга непосредственно из среды их обитания. Примерно из пятисот исследованных особей только в одном случае был обнаружен вирус клещевого энцефалита. Среди людей, к счастью, заболевших энцефалитом нет. Что же касается клещевого боррелиоза, то примерно в каждом третьем случае исследованные клещи являются носителями этого инфекционного заболевания.

Боррелиоз, конечно, куда лучше энцефалита. Но тоже зараза порядочная. Картина заболевания, как при тяжкой простуде. Головная боль, температура, слабость, ломота и прочие «радости». Во избежание массовых атак клещей на людей самые посещаемые природные зоны ежегодно обрабатываются спецсредствами. Это детские оздоровительные лагеря, парки, скверы, пансионаты… В этом году обработано более 210 га таких площадей.

Ирина Степановна призвала отдыхающих на лоне природе к особой осторожности. Одеваться предпочтительно в глухую одежду. Не будет велик труд, если люди время от времени будут внимательно осматривать себя и своих товарищей. Присосавшегося клеща необходимо снять со всеми мерами предосторожности, а лучше это сделать в медицинском учреждении, и при первой возможности отнести его в лабораторию на исследования. Лаборатория находится в Биробиджане по адресу пер. Театральный, 5. Клеща для хранения и транспортировки лучше всего поместить в небольшой герметичный пузырёк со смоченной ваткой на дне. Если нужно переждать выходные, то пузырёк лучше хранить в холодильнике.

Что касается лечения, то инъекции иммуноглобулина довольно дорогостоящие. Сейчас в случае угрозы заражения их делают бесплатно только самым социально незащищенным людям, и прежде всего детям. Остальные должны покупать лекарства за свой счет. Ну, если человеку крепко не повезёт, и он таки подхватит энцефалит, то лечением его озаботится государство.

Будьте здоровы и берегите себя.

Евгений СТЕПАНОВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1