Крупной суммы денег лишился житель Биробиджана, поверив мошенникам

БИРОБИДЖАН, 9 мая, «Город на Бире» — Сотрудникам полиции пострадавший рассказал, что в Интернете он увидел объявление, в котором девушка продавала видеокарту стоимостью 25 000 рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Также в объявлении было написано о месте расположения продавца - г. Брянск. В личной переписке на этом же сайте с продавцом они обсуждали условия приобретения этой видеокарты. Условием продавца было то, что товар будет отправлен посредством транспортной компании, филиал которой имеется в Биробиджане, после предоплаты в сумме 1000 рублей на банковскую карту продавца. Пострадавшего данные условия устроили. Таким образом, он заключил с продавцом устный договор купли-продажи видеокарты.

Продавец на данном сайте продавал не только видеокарту, но и щенков собак, детскую кроватку, поэтому у пострадавшего не возникло никаких сомнений по поводу данной сделки. Также данный продавец по его просьбе прислал фотографию гарантийного талона, чека о стоимости товара и фотографию пломбы на видеокарте. Убедившись, что с товаром и документами на него всё в порядке, биробиджанец решил перевести на банковскую карту данного продавца предоплату в сумме 1000 рублей. Затем продавец направил ему номер банковской карты, а также ФИО владельца карты. Пострадавший перевёл на вышеуказанную банковскую карту денежные средства в сумме 1000 рублей. Примерно через 1 час продавец прислал ему фото видеокарты в упаковочной коробке и затем фото накладной. После чего пострадавший перевёл оставшуюся сумму денег в сумме 23 500 рублей на ту же банковскую карту. Через некоторое время доверчивый биробиджанец решил проверить движение своего товара через Интернет. Введя номер накладной, выяснилось, что накладная создана, но товар в компанию не поступил. Поэтому он стал сомневаться в том, что данная посылка ему была отправлена. Мужчина звонил продавцу, но ни на телефон, ни на переписку тот не отвечал.

По данному факту проводится проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют быть бдительными при покупке товаров через Интернет. Не доверяйте сомнительным сайтам и интернет-магазинам!

Joomla SEF URLs by Artio
 
1