Культура-2017: что мы увидели в ноябре

БИРОБИДЖАН, 7 января, «Город на Бире» – В ноябре пять тысяч раввинов собрались вместе в Бруклине на Международную конференцию эмиссаров Хабад-Любавич (Kinus Hashluchim). Россию на этом съезде представляли 250 посланников Любавичского Ребе под руководством главного раввина страны Берл Лазара.

0512

Впервые за много лет нашу страну включили в список общин, которым выпало право показать свою презентацию на этом съезде. Россия презентовала еврейскую общину города Биробиджана. Фильм о еврейской жизни в автономии снимали специально приглашенные операторы. Короткометражный фильм с субтитрами на английском и иврите показали на заключительном мероприятии.

– Впервые на съезде такого уровня говорили о Биробиджане. Это наша большая заслуга и огромное достижение, ведь выбрали именно нашу общину, хотя я один из самых молодых раввинов в России. Это еще и большое доверие, – считает главный раввин ЕАО Эли Рисс. –Теперь Биробиджан и Еврейская автономная область у всех на устах. Люди узнали, что есть Биробиджан, узнали, где это. После банкета они подходили ко мне, хотели узнать больше о Биробиджане, приехать к нам. Целая группа туристов и журналисты изъявили желание посетить наш дальневосточный край.

0500

Конкурс рисунков «Великая страна» прошёл в этом году в Детской художественной школе Биробиджана. Ученики художественной школы и слушатели курсов для взрослых создали 93 живописные и графические работы. На своих картинах они постарались изобразить красоты родной страны и традиции народного творчества. Даже работы, выполненные в специальных компьютерных программах, были наполнены настоящим русским колоритом. В ноябре были подведены итоги конкурса. Победителям вручила памятные дипломы и подарки. Некоторые ребята заняли призовые места сразу в двух номинациях. Это Ксения Сигида, которая заняла третье место в номинации «Живопись» и первое – в «Компьютерной графике», и Ирина Филинова, которой не было равных в живописи, а в компьютерной графике она заняла третье место.

Фестиваль романса, посвящённый памяти артистки и педагога Галины Усольцевой, прошёл в середине ноября на сцене областной филармонии, в день её рождения. На сцене, где выступала Галина Николаевна, прозвучали русские романсы, которые она искренне любила и бесподобно исполняла. В этот вечер в зале был аншлаг, и на протяжении полутора часов зрители наслаждались творчеством местных артистов. Многие высказали пожелание, чтобы такой фестиваль устраивался ежегодно.

В ночь с 4 на 5 ноября в России проходила ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Мероприятия прошли и в Биробиджане. На сей раз площадкой для «Ночи искусств» стал Биробиджанский колледж культуры и искусств. К студентам и преподавателям колледжа присоединились Музей современного искусства, Областной краеведческий музей и Областная научная библиотека. Сразу же на входе в холле гостей встречала живая инсталляция всех видов искусств, которые представлены в колледже: театр, хореографическое искусство, музыка, искусство создания праздника и декоративно-прикладное искусство. Студенты представили свои виды искусства. Затем гости прошли по «исторической лестнице», демонстрирующей самые яркие этапы развития искусства. Закончилось мероприятие большим парадом.

В ноябре в столице России и в Санкт-Петербурге прошли турниры, на которых соревновались спортивные пары. Нашу область представляли на них танцоры биробиджанского клуба «Темп», которые тренируются под руководством Алесандра Абдюшева и Юлии Луференко. Награды на этих престижных соревнованиях получили Данила Назарчук и Таисия Дружинина, Михаил Иванушко и София Безукладникова, Марк Зверев и Дарья Кривощекова, Никита Пекарь и Ксения Кузьминова, Данила Диденко и Ульяна Луференко

Еврейская автономная область – регион, в котором в мире и дружбе живут представители многих наций и народов. 18 ноября в рамках празднования Дней Армянской культуры в России в Биробиджане прошло торжественное мероприятие, посвящённое организации регионального отделения Союза Армян России. Открыл мероприятие вице-президент Союза Армян России Герман Ананянц. Обращаясь к собравшимся, гость города напомнил: – Армянский народ, как и еврейский, пережил много тяжёлых лет. У нас одна общая история: в годы Великой Отечественной войны 500 тысяч армян ушли на фронт, и только половина из них вернулась домой. Сегодня мы создали в вашем городе 65-е по счёту региональное отделение Союза Армян в России. Его председателем единодушно избран Андраник Авдалян. Я надеюсь, что ваше отделение станет одним из лучших на территории Российской Федерации. Участники мероприятия с удовольствием посмотрели блестящие выступления хабаровских артистов, показавших зажигательные армянские танцевальные композиции, исполнили музыкальные произведения на армянском народном инструменте дудук, барабане дхол.

Балет в костюмах и декорациях – редкая возможность для биробиджанцев прикоснуться к этому виду искусству. Такую возможность предоставил основанная танцовщиком и балетмейстером Хасаном Усмановым труппа Классического русского балета. В её составе в основном выпускники ведущих балетных школ России и ближнего зарубежья. Два отделения пролетели на одном дыхании. И, возможно, у кого-то из юных биробиджанев, которые пришли на «Лебединое озеро» вместе с родителями, возникло желание посвятить себя этому прекрасному искусству.

Михаил Клименков

 

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1