Культура ЕАО-2016: что мы видели в декабре

БИРОБИДЖАН, 8 января, «Город на Бире» — Как ещё хореограф может поздравить коллегу с праздником, если не на языке танца? К юбилейному концерту ансамбля «Овация» творческие коллективы города готовились долго и серьёзно. Тем более, что праздник был не только у «Овации» – ещё и руководитель ансамбля  Ольга Степанова отмечала юбилей. Концерт – не просто своеобразный творческий отчёт о деятельности ансамбля. Нынешние руководители хореографических студий Биробиджана – в большинстве своём выпускники «Овации». Гости праздника: «Сюрприз», «Мазлтов», «Авансцена», «Никс», «Антураж» и другие выкладывались на сцене по максимуму и срывали бурные аплодисменты. Танцы в этот вечер отражали культуру многих стран и эпох. Программа «Два юбилея – одна жизнь» действительно была уникальной, как и обещали. Увидеть на сцене подобный калейдоскоп костюмов, направлений и оригинальных танцевальных номеров удаётся не так часто.

03900

Участникам этого cоциального форума, казалось бы, мечтать о творчество было не суждено. Однако они сумели преодолеть недуг и выразить себя в своих творениях. «Побеждает тот, кто действует!» – под таким девизом прошёл в Биробиджане форум инвалидов. Его целью была демонстрация людям с ограниченными возможностями комплекса социальных возможностей для самореализации. Это наглядно продемонстрировали выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Творческие души», творческие мастер-классы, на которых участники форума могли заняться мыловарением, конструированием из спичек, созданием оберегов, плетением из бумаги и т.д. Также в рамках открытия прошли флешмобы: «Оставь свой след» – составление мозаичного панно с пожеланиями, «Боди-арт» и другие мероприятия.

335

Первый юбилей отметили юные кукловоды, выпускники театра «Би-Ба-Бо» биробиджанского Центра детской и юношеской книги. В клуб эти дети пришли малышами, а сегодня они уже совсем большие – учатся в пятом и шестом классах. На смену им пришли малыши – 33 младшеклассника из городских школ. Каждый из них мечтает овладеть искусством кукловода, стать такими же, как их старшие товарищи. В копилке детского клуба большое количество спектаклей по мотивам народных сказок, детских рассказов, подготовленных для самых разных зрителей. Кроме того, уже несколько лет подряд клуб юного кукловода «Би-Ба-Бо» получает гранты от русской православной церкви. Благодаря такой поддержке в копилке детского клуба появились несколько спектаклей, написанных на основе житий святых, и новые, профессионально сделанные куклы. Бессменный руководитель клуба Людмила Васильевна Чичикина радовалась вместе со своими воспитанниками. Ведь юбилей – это такой хороший повод собраться вместе старым знакомым.

В пятый раз в биробиджанском Музее современного искусства прошло биеннале «Дальневосточная акварель». В этот раз на выставку представили 84 работы. Примечательно, что акварели маститых художников из ЕАО, Хабаровского и Приморского краев были «разбавлены» картинами совсем юных любителей акварельной живописи. В холодную зимнюю пора посетители выставки окунулись в теплоту летних и весенних пейзажей.

002011

В декабре закончился творческий проект «Филармония – детям!» Одним из последних мероприятий этого замечательного проекта стал замечательный концерт. Коллектив из Новосибирска Crystal Trio (Хрустальное трио), которым руководит музыкант Игорь Скляров, исполняет сложные музыкальные произведения на… стеклянных инструментах: веррофоне, панфлейте и даже арфе. Касаясь граней инструментов смоченными водой пальцами, музыканты извлекают особые — поющие, шепчущие и вибрирующие — звуки, а басовая панфлейта делает мелодический рисунок объёмным и чётким. «Музыка Crystal Trio — хрупкий мост, переброшенный в нашу реальность из иного, вневременного и подлинного мира, где всякая вещь звучит и имеет свой голос», сказал Борис Гребенщиков, и те зрители, которые пришли на концерт, могут считать, что им крупно повезло.

В декабре в областной филармонии прошёл гала-концерт IX межрегионального фестиваля «Юные дарования». Организатором мероприятия впервые выступил Биробиджанский колледж культуры и искусств. В 2016 году фестиваль обрел статус межрегионального. На главной сценической площадке области выступили талантливые исполнители и коллективы не только из образовательных учреждений культуры Еврейской автономной области, но и из Хабаровска.

002024

14 декабря в областной филармонии прошёл «Зимний вечер русского романса. Даже будучи скептиком, реалистом, циником, да кем угодно, и кем модно сейчас быть, сложно остаться равнодушным, когда звучит лирическая мелодия. Их исполнили солисты областной филармонии: Вячеслав Тетюев, Евгения Шутова, Александр Войнов, Дмитрий Михальчук, Владлена Лагунова и её нео-фолк ансамбль «Шалфей».

002028

С концертной программой «Мировая классика» в Биробиджане выступил мужской квартетиз Хабаровска «Триумф». Александр Пугаков, Сергей Уваров, Тарон Григоряни, Владимир Бабенко в свой репертуар включают бессмертные классические. Наладить взаимопонимание со зрителями квартету удалось, пусть даже они пели на английском, итальянском, французском и испанском. Искренняя и легкая подача полностью стёрла языковые границы.

В конце года напомнила о себе и старая гвардия весёлых и находчивых биробиджанцев. В этот раз автор и режиссёр спектакля Александр Антонов, бессменный капитан команды «Шалом», представил на суд зрителей почти криминальную программу с похищением имущества под названием «Всё Миша! Это всё Миша!». В спектакле были заняты старые знакомые: Марина Коростылева, Константин Мелисов, Инна Розицкая, Максим Поляк, Александр Гонтов, Светлана Ефремова, Вадим Доманов, Галина Панькова. Благодарные зрители после окончания спектакля понесли на сцену цветы. А из зала биробиджанцы уносили улыбки – премьера, пересыпанная меткими шутками, тонким, с намеками, юмором и вдохновенной игрой артистов, безусловно, удалась.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1