Культура ЕАО-2016: что мы видели в мае

БИРОБИДЖАН, 3 января, «Город на Бире» — Великая Победа была и ещё долго будет оставаться главной темой майских творческих мероприятий. При этом работники культуры находят новые, свежие интонации в её раскрытии.

Бережным подходом к песням, ставшим уже классикой, и одновременно современным их прочтением отличалась литературно-музыкальная композиция «Товарищ Песня», которую подготовил к 71-й годовщине Победы творческий коллектив областной филармонии. В красочном представлении приняли также участие народный хореографический ансамбль «Алиса», хор народной песни «Русский сувенир», театр-студия «ETS», ансамбль «Вымпел», оркестр воинской части 47002 под управлением Тимура Рахматуллина. Идея такого представления пришла автору сценария и постановщику Денису Шмырову, когда в руки попался сборник «Товарищ Песня». В нём были и хорошо известные, и подзабытые, но, тем не менее, прекрасные песни военных лет. «Землянку», «Смуглянку», «Трёх танкистов» и другие песни Денис дополнил рассказами, и получилась композиция о том, как искусство помогает выжить даже в самые трагические времена. Сценическое и световое оформление дополнили впечатление от игры артистов. Каждый номер заканчивался благодарными аплодисментами зрителей.

Вторым по масштабу майским мероприятием стало празднование в последнюю субботу месяца Дня города. Такой статус Биробиджан получил в 1937 году. Дата не юбилейная, но мастера культуры постарались, чтобы жители и гости города насладились тёплым днём запоздавшей весны. На улицы вышли практически все культуртрегеры Биробиджана. С утра на Арбате устроили акцию «Книговорот» библиотекари: если вы давно или даже никогда не были в библиотеке, всё равно могли выбрать себе книгу по душе. А вечером Арбат танцевал и пел. Тут можно было послушать народные песни в исполнении казачьего хора. Ансамбль «Иланот» услаждал слух еврейскими и русскими мелодиями. К тому же вместе с поэтом и композитором Наумом Ливантом ансамбль презентовал песню, претендующую стать гимном Еврейской автономной области. В самом центре пешеходной улицы расположился ансамбль «Калинка». Кто не пел, тот слушал, а кто не слушал, угощался штруделями.

Вместе с нами праздновали день рождения Биробиджана и гости из китайских городов-побратимов Хэган и Ичунь. Их подарком стала выставка китайских художников в Музее современного искусства ЕАО. Работы были выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов.

Кстати, эта выставка сменила другую экспозицию, которая открылась в середине мая. Биробиджанцы уже привыкли, что весной они могут познакомиться с новыми работами местных художников на «Весеннем вернисаже». В этом году она была юбилейной – 25-й. Более 70 работ представили почти тридцать живописцев и графиков.

«Открой рот» – так назвали в 2011 году чемпионат по выразительному чтению его организаторы – новосибирцы. В минувшем году его впервые провели у нас. К движению за грамотную устную речь присоединились семь самых смелых биробиджанцев. Условие конкурса – участники читают не заранее подготовленные тексты, а отрывки из произведений, которые они получают прямо на сцене. Нет даже времени, чтобы просто пробежать текст глазами. Оценки ставились за технику чтения и за артистизм. Победителем регионального этапа чемпионата признали Ксению Пырину.

Три наших танцевальных коллектива успешно выступили на Кубке Дальневосточного федерального округа по народным танцам в рамках Чемпионата России, проходившем в Хабаровске. Областная детская хореографическая школа стала обладателем Кубка Дальнего Востока по народному танцу в детской возрастной группе. Серебряные награды I степени получили «Сюрприз» и «Овация». Диплом за лучший костюм также завоевала Детская хореографическая школа Биробиджана. «Мазлтов» стал обладателем бронзовой награды I степени.

А в рамках проекта «Филармония – детям» прошёл гала-концерт творческого фестиваля «Чунга-Чанга». Так, как известно, называется песня любимого детьми и взрослыми поэта Юрия Энтина. В 2005 году был создан его творческий центр, который занимается возрождением детской песни в России. Подобные творческие конкурсы помимо России прошли в Китае, США, Иордании, Египте и в странах СНГ. На концерте прозвучали песни Юрия Энтина в исполнении танцевальных и песенных коллективов их Хабаровского края и Еврейской автономной области. Победителем стал образцовый ансамбль «Улыбка» города Хабаровска с песней из мультфильма «Летучий корабль».

В рамках того же проекта «Филармония – детям» прошла встреча с известным гитаристом, лауреатом шестнадцати всероссийского и международных конкурсов Аркадием Резником. Среди многочисленных наград музыканта есть премия президента России за поддержку талантливой молодёжи и диплом министра образования РФ. Их Аркадий Леонидович удостоен, в том числе, и за активную пропаганду серьёзной музыки в детской и юношеской аудиториях. Не исключением стал и концерт в Биробиджане. Гитарист не только виртуозно исполнил классические и современные произведения, но и рассказал об их создателях, особенностях творческой манеры каждого композитора. Аркадий Резник также дал концерт в Доме культуры села Валдгейм.

После смерти основателя и руководителя театра «Когелет» Владимира Землянского этот коллектив переживает кризис. В том, что он пока его не преодолён, убедила и премьера спектакля «Моё кино про еврейское счастье». Постановка хабаровского режиссёра Сергея Листопадова и биробижанки Светланы Васильевой убедила не всех. Впрочем, у спектакля появились и горячие поклонники. Что, в принципе, нормально в сфере искусства.

Очередной приезд в Биробиджан Валерия Леонтьева и легендарного ВИА «Синяя птица» стал достойным завершением концертного сезона.

Максим Петров

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1