Культура ЕАО-2017: что мы видели в августе

БИРОБИДЖАН, 4 января, «Город на Бире» – В конце августа самому старому населённому пункту на территории ЕАО – селу Пашково – исполнилось 160 лет. Оно было основано в 1857 году пришедшими из Аргуни забайкальскими казаками. Празднование прошло с размахом, в восторге остались и жители, и гости.

0369

На юбилее была организована выставка-ярмарка, где пашковцы представили и кулинарные шедевры, и продукты народного промысла, и изделия ручной работы, и плодово-цветочные композиции. Поздравить юбиляров и поучаствовать в выставке приехали не только жители ближайших сел, но и соседи из Амурской области. В рамках праздничных мероприятий прошел Парад на колесах, участниками которого стали молодые семьи с детьми. Сельчане продемонстрировали богатую фантазию и незаурядные творческие способности в оформлении транспортных средств своих чад. 

Примерно в те же дни на другом берегу Амура праздновал столетний юбилей побратим Биробиджана – китайский город Хэган. В рамках программы, подготовленной биробиджанцами, состоялась совместная выставка российских и китайских фотохудожников. Российскую сторону представили 20 работ фотостудии городского Дворца культуры и Общества фотоискусства ЕАО. Последний раз подобная выставка проводилась пять лет назад. За это время в Хэгане было создано общество «Союз фотографов Китая». Благодаря этому такие совместные выставки будут проходить в обоих городах чаще. Стороны договорились и об издании фотоальбомов.

В ночь с 27 на 28 августа, накануне Дня российского кино, по всей стране стартовала акция «Ночь кино». Фильмы для демонстрации были отобраны в результате всеобщего онлайн-голосования. Было определено, что в рамках акции бесплатно покажут российские картины разных жанров — самых посещаемых отечественных кинофильмов за последние пять лет. Большинство зрителей пожелали увидеть фильмы «Кухня. Последняя битва», «Время первых» и «28 панфиловцев». А юные киноманы выбрали мультфильм «Снежная королева-3: Огонь и лед». Центральным местом проведения акции в нашей области стал биробиджанский кинотеатр «Родина». Присоединиться к «Ночи кино» смогли и жители автономии. В 33 населенных пунктах области были открыты точки кинопоказа.

На официальном сайте Росгвардии был объявлен конкурс детского рисунка. Он проходил в несколько этапов: местный, окружной и заключительный федеральный. На местном этапе конкурс проводился среди детей сотрудников и гражданского персонала всех подразделений Росгвардии, а также среди ребят подшефного детского дома №3 села Валдгейм. Голосование проходило в онлайн-режиме. Всего за понравившиеся работы было отдано 87 тысяч голосов. В номинации «Лучший образ военнослужащего и сотрудника Росгвардии» (7-12 лет) победила воспитанница детского дома №3 села Валдгейм Анастасия Богаткина, которая набрала более 13 тысяч голосов. Торжественная церемония награждения победителей прошла в октябре в Московской государственной специализированной школе акварели Сергея Андрияки.

В середине августа, накануне празднования юбилея Биробиджана и XIII международного фестиваля еврейской культуры, объединённая редакция интернет-портала «Город на Бире» и газеты «Ди Вох» издала еврейский календарь на 5778(2017/2018) год. Он был проиллюстрирован фотографиями, которые отражают еврейскую культурную жизнь нашей области и её столицы. Календарь стал прекрасным сувениром для гостей города. Стоит отметить, что на его выпуск не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Он вышел в свет исключительно благодаря поддержке хорошо известных в Еврейской автономии предпринимателей.

Михаил Клименков

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1