Культура ЕАО-2017: что мы видели в марте

0105

БИРОБИДЖАН, 30 декабря, «Город на Бире» – Март для работников культуры – месяц особенный. С недавнего времени 25 числа отмечается их профессиональный праздник. И это единственный день в году, когда работники культуры могут позволить себе посидеть на удобных креслах в зрительном зале, а не готовиться к очередному выступлению.

0110

Хотя какой же праздник без песен и танцев? И потому многие из вокалистов и танцоров всё равно выходили на награждение не из зрительного зала, а из-за кулис. Разумеется, были названы коллективы, добившиеся признания и высоких наград. Так, воспитанница детской музыкальной школы Биробиджана Мария Кудина в 2016 году завоевала золотую медаль на Дельфийских играх. Заслуженный коллектив Еврейской автономной области народный ансамбль скрипачей вошел в число 25 лучших коллективов страны. Детская музыкальная школа Биробиджана стала победителем общероссийского конкурса «50 лучших школ искусств». Большая группа работников культуры была награждена государственными наградами. В их числе библиотекарь Центра детской и юношеской книги центральной городской библиотеки Биробиджана Светлана Борисова, преподаватель детской художественной школы Владимир Вертепный, педагог детской музыкальной школы города Биробиджана Ирина Гундарова. Почётными званиями был отмечен ансамбль танца «Алиса» районного Дома культуры села Валдгейм Биробиджанского района.

В марте список престижных дипломов и наград биробиджанских творческих коллективов продолжил пополняться. 28 марта 2017 года в Московском доме общественных организаций прошла XI торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс». В номинации «Лучший театрализованный концерт» именитыми членами жюри была по достоинству оценена музыкально-драматическая программа Биробиджанской областной филармонии по произведениям В.М. Шукшина «Деревня – сердце России» (автор сценария и режиссёр Денис Шмыров). «Грани Театра масс» – главная премия страны в области театрализованных массовых представлений, не имеющая аналогов ни в России, ни за рубежом. Она вручается по итогам ежегодного конкурса за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства. Программа была показана в сентябре 2016 года в рамках IX Дальневосточного межрегионального фестиваля славянской культуры «Русь многоликая».

В финале Дальневосточного детского фестиваля-конкурса, который проходил в хабаровском Дворце культуры профсоюзов, в этом году Еврейскую автономную область представляли ансамбль «Дударики» (детская музыкальная школа пос. Николаевка, руководитель Сиденкова Т.Н.), хореографическая студия «Огоньки» и вокалист Егор Звикельский (детская музыкальная школа с. Ленинское, руководитель Кузьменко Е.В.).По итогам конкурса коллектив «Огоньки» и вокалист Егор Звикельский стали дипломантов конкурса, а «Дударики» - лауреатами III степени.

В марте в Хабаровске проходит XXVII Международный фестиваль художественного творчества детей и юношества «Новые имена стран АТР – 2017». В нём приняли участие 21 ученик биробиджанской детской музыкальной школы. Ребята вернулись домой не с пустыми руками. Награды и звания лауреатов заслужили вокалисты Мария Кудина, Анна Денисенко, Арина Кошелева, Елизавета Пирожинская, Амелия Ермакова, Яна Бральгина, Анна Щербак, Екатерина Старухина, Евгения Большакова, Арина Милевская. С наградами вернулись саксофонист Алексей Унтевский, флейтистка Мария Борохович. Алексей Унтевский и Евгения Большакова приняли участие в гала-концерте фестиваля.

Триумфальным стал 2017 год для ансамбля народной песни «Ладанка» из города Облучье. Он побывал на многих смотрах и фестивалях и везде был отмечен высшими наградами и призами. А началось в ушедшем году это победное шествие с открытого регионального конкурса «Весна поёт» в соседнем Хабаровске. По условиям конкурса коллективу необходимо было представить две разнохарактерные песни. Ксения Арабей исполняла запев «Да на моря утушка купалася», а Александра Зиновьева – песню облученского баяниста Павла Тайгунова «Полынь-трава». К сожалению, в мае не стало Павла Тайгунова, а в конце года стало известно, что руководитель «Ладанки» Илона Тимирова покинула нашу область. Будем надеяться, что коллектив сохранит высокий творческий потенциал.

На «Русском фестивале» в японском городе Киото выступила солистка народного ансамбля «Младушка» Анна Денисенко. Фестиваль был посвящён давней дружбе городов-побратимов Киото и Санкт-Петербурга. Его организатором выступила российская диаспора. Солистка из Биробиджана стала одной из самых популярных на этом празднике.

Как и положено, областная детская хореографическая школа отметила 15-летие большим концертом на сцене филармонии. Разумеется, не обошлись без поздравительных речей. Но главными героями на сцене были юные юбиляры.

Виртуозный пианист, лауреат множества международных конкурсов Олег Полянский живёт в Германии, но этот его приезд в Биробиджан был уже не первым. И зрителей на его концертах прибавляется. На этот раз музыкант исполнял произведения Бетховена, Шопена и Шумана. Приобщались к шедеврам классической музыки не только педагоги, но и воспитанники детской музыкальной школы, простые любители классической музыки. Нужно видеть, как юные музыканты наблюдали за выступлением маэстро. В знак признательности в зале не раз звучали возгласы «Браво!»

В областном Музее современного искусства прошла персональная выставка биробиджанского художника Алексея Крюкова. На ней были представлены 62 работы – портреты, пейзажи и натюрморты, написанные маслом и акварелью. Все картины связаны с самыми дорогими сердцу живописца местами в Еврейской автономии и Приморском крае. Вдохновение Алексею Крюкову дарят подчас самые обыденные вещи, места, которые мы просто не замечаем в суете ежедневных проблем. – Надо уметь радоваться каждой минуте жизни. Пусть мало, но порадоваться обязательно надо. Иначе никак, – твёрдо уверен Алексей Николаевич.

Те, кто с ехидством считает, сколько евреев осталось в Биробиджане, были бы чрезвычайно удивлены, побывав на праздновании Пурима в городском Дворце культуры. Зал в этот день всегда переполнен. И хотя, история, которую ежегодно разыгрывают на представлении, одна и та же, артисты всегда находят новые повороты в рассказе о том, как девушка Эстер спасла свой народ от козней злодея Амана. В этот раз режиссёр Константин Мелисов взял за основу роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». После небольшого «психоделического», по словам режиссёра, представления начался концерт. Многочисленных зрителей своими талантами радовали: ансамбль скрипачей под управлением Светланы Незнамовой, детские ансамбли «Иланот» и «Сюрприз», а также детишки из цирковой студии «Счастливое детство».

Михаил Клименков

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1