Культура ЕАО-2017: что мы видели в сентябре

БИРОБИДЖАН, 5 января, «Город на Бире» – Культурная жизнь в ЕАО в первой декаде сентября была сосредоточена на праздновании юбилея города и мероприятиях XIII международного фестиваля еврейской культуры. Гостей в Биробиджане в этом году было много. Все дни программа была разнообразной, на все вкусы. Так, в Биробиджане при поддержке австрийского посольства были открыты выставки, проведён перформанс известного художника Леопольда Кесслера. Биробиджанцы не очень знакомы с такого рода искусством, и это было тем более интересно.

0398

А вечером душу биробиджанской публики порадовал главный кантор Венской синагоги Шмуэль Барзилай. Маэстро исполнил замечательные еврейские песни на иврите и идише, а также несколько оперных арий на итальянском. Многие из песен зал с удовольствием подпевал. Шмуэль Барзилай помогал зрителям освоиться в мире музыки, разучивал с биробиджанцами слова припевов некоторых песен.

В тот же первый вечер в кинотеатре «Родина» показом фильма «Стефан Цвейг. Прощание с Европой» началась кинопрограмма фестиваля. В другие дни показали ещё два фильма – участника Московского еврейского кинофестиваля: «Освобождение Скопье» македонцев Данило и Раде Шербеджия и украинский фильм «Песнь Песней», а также при поддержке посольства Государства Израиль «Соседи Бога».

А в стенах областной филармонии открылось несколько художественных выставок. В холле биробиджанцы познакомились с работами дальневосточных и китайских художников, которые они сделали во время международного пленэра. В фойе посетителей также ждала выставка неопубликованных фотоматериалов о нашем городе из архива Российского этнографического музея, на которой были представлены исторические фото, рассказывающие о жизни станции Тихонькой и Биробиджана в 1910-1938 годах. Эти снимки до того нигде не публиковались.

Ну, а самой необычной экспозицией, несомненно, стал международный арт-проект «С вами у нас всё будет хорошо».

В тот же вечер на суд зрителей представил лучшие образцы еврейских песен, танцев и музыкальных произведений столичный Театр еврейской комедии под руководством известного поэта Владимира Вишневского.

Второй день фестиваля открылся ярким карнавальным шествием. Территория привокзальной площади была раскрашена всеми цветами радуги. Несколько сотен биробиджанских девчонок и мальчишек из танцевальных коллективов «Сюрприз» и «Мазлтов» показывали многочисленным зрителям свои зажигательные танцы. После небольшого танцевального пролога началось шествие красочной колонны, которой предстояло держать путь от привокзальной площади к Театральной. В её состав вошли горожане, творческие коллективы – участники фестиваля и руководители области и города. В районе городского Дворца культуры к колонне присоединилась яркая группа ребят из цирковой студии «Счастливое детство».

А в Областном краеведческом музее открылась выставка «Вечность традиции». В трёх напольных витринах были представлены старопечатные книги галахической литературы, талмуды, тора – главная книга иудеев.

Вечером в областной филармонии прошло торжественное собрание, посвящённое празднованию 80-летнего юбилея города Биробиджана. В собрании приняли участие руководители области и города, депутаты всех уровней, почётные жители города и области, ветераны войны и труда, гости из Китая, Японии, Израиля. Очень трогательно участники собрания восприняли сообщение о посмертном присвоении звания «Почётный житель города Биробиджана» организатору и руководителю театра «Когелет» Владимиру Землянскому. Перед участниками собрания выступили творческие коллективы города и области, Хабаровска и Владивостока, московский ансамбль «Мелафефоним» одессит, гитарист, автор и исполнитель песен Валентин Куба и поэт-сатирик Владимир Вишневский, а также артисты из городов-побратимов Ичунь и Хэган (КНР), японского города Ниигата.

В третий день фестиваля главная сценическая площадка общегородского праздника «С юбилеем, Биробиджан» расположилась на центральной площади областного центра. Начиная с 13:00 на ней в формате нон-стоп своими талантами делились с биробиджанцами творческие коллективы города и гости.

В это же время в городском парке культуры и отдыха свои творческие работы представили местные кулибины. В основном, это были различные модели роботов, сделанные в кружках робототехники. Ну, а на сцене наградили участников различных предъюбилейных творческих конкурсов. После чего несколько часов на сцене зажигали детские творческие коллективы города.

Ближе к вечеру в ярких световых огнях на площади Ленина тепло встречали хабаровский мужской квартет «Триумф», французский дуэт Ottawan. Завершил праздничную программу хорошо известный бирбиджанцам хабаровчанин Большой Макс со своей кавер-группой.

Была в этот вечер и альтернатива безудержному веселью. В 21:00 к себе в гости приглашала еврейская община «Фрейд». Здесь прошли творческие мастер–классы, где любой желающий мог самостоятельно изготовить еврейские символы или послушать лекцию хабаровского раввина Якова Снеткова о важности семьи в еврейской традиции.

Заслуженный артист России, член союза композиторов, пианист Александр Покидченко вместе с творческим содружеством музыкантов – Тимуром Ведерниковым, Катей Котёночкиной и Ириной Суриной на сцене областной филармонии исполнили малоизвестные и, наоборот, очень популярные произведения эпохи СССР.

Безусловно, в дни празднования больше всего в городе было развлекательных мероприятий. Но организаторы всё же сочли нужным напомнить землякам, что не только нужно дуть в трубы и бить в барабаны. В лихую годину найдется кому и чем защитить мирный покой сограждан. Военно-патриотическая программа «Служу родному городу» по традиции прошла в Сквере Победы. Бойцы спецотряда «Тень» продемонстрировали боевые умения и навыки. После чего зрители разошлись по площадкам. На одной из них жители и гости города познакомились с различными образцами оружия, которые находятся сейчас на вооружении у наших силовых ведомств. На другой - присутствующие могли испытать свою зоркость глаз и твердость рук.

Ну а у часовни разместился казачий хор, который развлекал гуляющих народными песнями.

К проведению фестиваля спортсмены приурочили очередной борцовский турнир. Проходил он на базе Птичнинской школы. Борцовский ковер разложили на искусственном газоне нового уличного стадиона.

А у городского Дворца культуры выступали учащиеся и педагоги биробиджанской детской музыкальной школы.

Помощь им оказал заслуженный артист России, профессор Дальневосточного государственного института искусств, скрипач Феликс Кальман.

Вечером в зале городского Дворца культуры дал сольный концерт один из самых ярких классических европейских пианистов и композиторов Владимир Свердлов-Ашкенази.

Заключительный день фестиваля был, пожалуй, самым вкусным. Специально для жителей и гостей города организаторы соорудили на набережной Бира Гастрономическую улочку. Предприниматели, специализирующиеся на пищепроме, выставили вдоль речки свои лотки и небольшие кафешки. А праздный народ, нагулявшись и изрядно проголодавшись, конечно же, потянулся к прилавкам с шашлыками, горячими пирожками, пловом и всякими национальными еврейскими и восточными сладостями. Чтобы процесс насыщения шёл ещё веселее, публику развлекали местные музыканты, певцы и танцоры.

Толику еврейского юмора в последний фестивальный день привнесли ветераны биробиджанского КВН. В течение двух часов на площадке возле городского Дворца культуры шла развлекательная программа «Тот самый Шолом». На сцене блистали звезды команды «Шолом» образца 90-х прошлого века Александр Антонов, Марина Корастылёва и Галина Панькова.

В областной филармонии в заключительный день фестиваля дали концерт два великолепных коллектива: David-jazz-trio из Екатеринбурга и джазовый коллектив известного трубача Вадима Эйленкрига.

Ребята из David-jazz-trio как-то сумели удивить биробиджанцев еврейской музыкой. Дело в том, что екатеринбургские музыканты исполняли еврейскую мелодию не только на скрипке, кларнете и рояле, но и на каких-то странных чудных инструментах, название которых запомнить нет никакой возможности.

Финальный аккорд фестиваля, по традиции, прозвучал вечером на площади Ленина. Но уже днём здесь развернулось музыкальное шоу. С блестящими музыкальными номерами выступил Иван Жук со своей клезмерской группой «Наеховичи».

А чуть позже на главной площади города хореографические коллективы ЕАО исполнили зажигательные еврейские народные танцы.

Яркой фестивальной страницей стал гала-концерт на площади Ленина. Перед тысячами биробиджанцев, пришедших воскресным вечером прикоснуться к фестивальной тусовке, выступили практически все артисты, принимавшие участие в концертах.

Кстати, режиссёр-постановщик праздничных мероприятий московский музыкант, певец, композитор, аранжировщик и продюсер Тимур Ведерников сделал в минувшем году клип о ЕАО. Песню «Как прекрасен этот мир» исполнили жители области. На ютуб его посмотрели почти 20 тысяч человек.

Мероприятия, посвящённые юбилею города, продолжились и после фестиваля. 23 сентября, в ГДК выступали пять местных творческих коллективов. Своим музыкальным творчеством делились биробиджанские группы «Новый день», «Летим на Марс», «Прогулки во сне», No Limits и Holiday. Кавер-группы на совесть отработали свои короткие музыкальные сеты, подарив публике возможность вживую послушать песни известных зарубежных и отечественных исполнителей, выступающих в различных музыкальных жанрах

30 сентября отметила 40-летие областная филармония. В 1977 году. труппа работала в нескольких небольших комнатках местного Дворца культуры. В 1984 году, к 50-летнему юбилею области, стараниями работников строительного треста «Биробиджанстрой» был воплощен в жизнь проект нынешнего здания. В день юбилея в филармонии прошло торжественное мероприятие. Свои таланты, результаты вдохновенного творческого труда артисты филармонии показали в праздничной концертной программе. 

Михаил Клименков

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1