«Квартирный вопрос» пришлось решать Облученскому районному суду

С исковым заявлением обратилась женщина, которая требовала вернуть деньги за купленную ею квартиру.

БИРОБИДЖАН, 7 февраля, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в ЕАО, в апреле 2015 года женщине предложили приобрести в Облученском районе очень недорогое жилье. Продавец объяснила, что уезжает вместе с семьей на Сахалин и возвращаться не собирается. Женщина согласилась. Взяла кредит в банке и вместе с квартирой выкупила холодильник, шифоньер и другие предметы домашнего обихода. Сделку купли-продажи не оформляли, так как на тот момент жилье не было приватизировано. Зато продавец оставила доверенность с правом получения покупательницей документов в Управлении Росреестра.

В июле истица оформила право собственности на квартиру и вселила в нее дочь. По телефону продавец обещала оформить договор дарения, однако не сделала этого. Более того, в августе позвонила и сказала, что возвращается с Сахалина и просит освободить квартиру. Деньги отдаст позже. Не почувствовав подвоха, новоселы, имея на руках только расписку о рассрочке выплаты, съехали. С тех пор прошло два года, но свои деньги за квартиру и вещи истице вернуть не удалось.

На судебные заседания ответчица так и не явилась, все извещения проигнорировала. Обманутая женщина летом прошлого года обратилась в ОМВД по Облученскому району с заявлением о привлечении к ответственности гражданки, которая обманным путем завладела принадлежащими ей деньгами. В ходе проверки хозяйку квартиры опросили. Она показала, что действительно собиралась с мужем уезжать на заработки, а квартиру решили сдать на время. Договор аренды с «квартиросъемщицей» не заключали, но взяли с нее 180 тысяч рублей за проживание вперед. В ноябре 2015 года вернулись домой и якобы нашли квартиру в ужасном состоянии: многих вещей нет, мебель и техника сломаны. Потребовали съехать, деньги возвращать отказались, потому как они нужны для «восстановления квартиры». Опрошенная считает, что жилье принадлежит только ей и никогда его не продавала.

В итоге в районном ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Между тем, в суде совокупность доказательств помогла установить истинную картину дела. Показания свидетелей, родственников истицы, а также документы, в частности, кредитный договор истицы, доверенность на получение права собственности, расписка о рассрочке выплаты – все это послужило доказательством того, что деньги были переданы за купленную, а не арендованную истицей квартиру.

Суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании в пользу истицы неосновательного обогащения в размере 243 тыс. рублей, а также компенсации судебных расходов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1