Квартиру взамен аварийного дома получила жительница Биробиджана

368

БИРОБИДЖАН, 6 февраля, «Город на Бире» — На личный прием к прокурору области Заурбеку Джанхотову обратилась жительница Биробиджана. Она рассказала о нарушении ее жилищных прав, как лица, имеющего право на внеочередное предоставление жилого помещения. Она сообщила, что мэрией города длительное время не исполняется решение суда о предоставлении её семье жилого помещения.

В рамках рассмотрения данного обращения прокурор области поручил провести проверку и принять меры реагирования. 

Установлено, что женщина с семьей проживала в жилом помещении, которое в соответствии с заключением межведомственной комиссии в 2017 году признано аварийным и непригодным для проживания. Состояние дома угрожало жизни и здоровью проживающих в нем граждан. При этом женщина признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Однако органом местного самоуправления вопрос о предоставлении заявительнице иного жилого помещения длительное время не решался.

В целях защиты жилищных прав заявительницы прокурор Биробиджана Роман Якунин обратился в суд с исковым заявлением к мэрии города о предоставлении ей жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда находилось на контроле прокуратуры города.

В настоящее время решение суда исполнено. Женщине и членам ее семьи по договору социального найма предоставлена благоустроенная двухкомнатная квартира.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1